Интерфакс-Украина
18:03 05.08.2024

Лондон обеспокоен развитием событий в Бангладеш

2 мин читать
Лондон обеспокоен развитием событий в Бангладеш

Власти Великобритании выражают обеспокоенность эскалацией ситуации в Бангладеш и надеются на ее скорейшее урегулирование, сообщил представитель премьер-министра королевства Кира Стармера.

"Мы крайне обеспокоены беспорядками в Бангладеш в последние недели, которые, очевидно, обострились в последние дни. Значительные человеческие жертвы, в том числе среди студентов, детей и сотрудников правоохранительных органов, абсолютно неприемлемы", - приводят его слова британские СМИ.

Комментируя отставку премьер-министра Шейх Хасины, он отметил, что в Лондоне надеются на оперативные меры, которые "обеспечат торжество демократии" и урегулирование ситуации. Представитель премьера также призвал отпустить на свободу всех ранее задержанных мирных протестующих.

В понедельник в Бангладеш активизировались протесты. По некоторым данным, демонстранты подожгли офис партии премьера "Авами лиг" в Дакке. Кроме того, по данным The Times of India, тысячи демонстрантов ворвались в резиденцию министра внутренних дел Асадуззамана Хана Камаля и разгромили комплекс.

Позже командующий сухопутными войсками Бангладеш генерал Вакер уз-Заман подтвердил, что Шейх Хасина покинула страну. Западные СМИ сообщали, что премьер запросила убежище у Великобритании.

Протесты в Бангладеш начались в июле в одном из университетских кампусов - студенты выступили против возврата практики квотирования 30% рабочих мест для членов семей ветеранов войны за независимость страны 1971 года. Эту практику отменили в 2018 году, но вернули по решению суда в июне этого года. Студенты сочли ее дискриминационной, особенно с учетом высокой безработицы в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первый пункт плана США - это всеобъемлющее прекращение огня, которое остановит убийства сейчас - Келлог

Четверо европейских лидеров планируют поговорить с Трампом до его телефонного разговора с Путиным - Мерц

Второй тур президентских выборов проходит в Румынии

Переговоры для Путина являются одним из способов ведения войны - Порошенко

Зеленский сообщил о начале совместной с лидерами стран Европы работы над новой архитектурой безопасности для Украины

Усиленные санкции ЕС за отказ Путина к переговорам будет включать, среди прочего, бан на восстановление "Северного потока-1" и "Северного потока-2" - фон дер Ляйен

Мерц в парламенте пообещал продолжить военную поддержку Украины и сделать Бундесвер самой сильной армией в Европе - СМИ

В Турции не ждут Трампа в четверг, но не исключают, что он приедет, если то же сделает Путин - СМИ

США выступают против приглашения Зеленского на саммит НАТО в Гааге - СМИ

Порошенко повез на восточный фронт тысячу дронов и большую партию техники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА