Интерфакс-Украина
12:54 01.08.2024

Зеленский заявил, что Киев надеется на давление на Россию со стороны Китая, а не на его посредничество, - СМИ

2 мин читать
Зеленский заявил, что Киев надеется на давление на Россию со стороны Китая, а не на его посредничество, - СМИ

Киев не хочет, чтобы Китай выступал посредником, но надеется, что Пекин окажет большее давление на Москву, чтобы положить конец войне, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью французским журналистам в среду.

"Если Китай захочет, он сможет заставить Россию остановить эту войну. Китай - одно из влиятельных государств мира. Я хотел бы, чтобы они не занимались посреднической миссией. Я хотел бы, чтобы Китай оказывал давление на Россию относительно окончания войны. Точно так же, как США оказывают давление, точно так же, как давит Европейский Союз", - сказал президент Украины. Полное видео со встречи с журналистами опубликовано в YouTube в четверг.

"Чем сильнее государство, тем сильнее нужно давить на Россию, не наоборот. Мне кажется, тогда будет результат. Скорый. Не нужно в войне, когда есть агрессор, занимать посредническую позицию. Я не считаю, что это сильная позиция. И поэтому я хотел бы, чтобы у Китая была сильная позиция в этой войне, чтобы они остановили русских", — подчеркнул Зеленский.

"Ничего лишнего нам не нужно. Не нужна дополнительная поддержка. Это должно основываться на международном праве. Я бы очень хотел, чтобы у Китая была вот такая принципиальная позиция", - добавил президент Украины.

Зеленский также заявил, что, хотя Украина настаивает на восстановлении своих постсоветских границ 1991 года, она рассмотрит возможность начала переговоров с Россией до того, как будут выведены все войска Москвы, если для этого будут созданы подходящие условия.

"Сегодня мы стоим на фронте, пока Россия хочет воевать, будет готов план, будет у нас сильная позиция, согласится большинство стран с этим планом, и будет на столе этот план. И потом мы можем решить эти вопросы дипломатическим путем, если Россия захочет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Иск о разделе имущества супругов Порошенко является защитой возможности финансировать помощь ВСУ и политическую деятельность, заявили в "Евросолидарности"

Кличко: Оккупация Украины РФ неприемлема, но нас принуждают к территориальным уступкам

Трамп: Украина никогда не сможет вступить в НАТО, а Крым останется с Россией

Сикорский: Мы не будем указывать Украине, на какие компромиссы идти

Порошенко призвал передать "Таурусы" и принять резолюции в поддержку территориальной целостности Украины

Кличко считает, что Украину могут заставить уступить часть территорий, но это будет временным решением

Более 7 млн канадцев проголосовали на выборах до того, как были опубликованы все предвыборные программы

Украина настаивает на том, чтобы Крым официально не признавали российским, - СМИ

Порошенко обсудил с главой МИД Польши евроинтеграцию Украины и мирный процесс

Главы МИД Польши и США обсудили состояние переговоров по миру в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА