01:21 28.07.2024

Европе и Азии необходимо держаться вместе для предотвращения региональных эскалаций, заявил Боррель

2 мин читать
Европе и Азии необходимо держаться вместе для предотвращения региональных эскалаций, заявил Боррель

Верховный представитель Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Европе и Азии необходимо держаться вместе для предотвращения региональных эскалаций, сообщает пресс-служба Европейского союза.

"В сегодняшнем мире кризисов и конфронтации Европа и ASEAN (The Association of Southeast Asian Nations, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – ИФ-У) должны держаться вместе. Конфликты угрожают стабильности обоих регионов: агрессивная война против Украины, беспорядки на Ближнем Востоке и напряженность в Красном и Южно-Китайском морях", - написал Боррель в соцсети Х.

Он отметил, что "война вернулась в Европу после агрессии России против Украины". По словам высокого представителя ЕС, мир необходим, но должен быть справедливым и уважать международное право.

Также Боррель считает, что незаконные поставки КНДР оружия должны прекратиться. В частности, он имеет ввиду используемые Россией против Украины северокорейские ракеты. "Это еще больше подрывает правила, которым мы все привержены, продлевая эту агрессивную войну", - отметил он.

Кроме того, Боррель добавил, что "невыносимым страданиям палестинского народа необходимо положить конец. Сделка о заложниках должна быть достигнута сейчас".

"Я слышал, что многие страны обеспокоены большим количеством жертв среди гражданского населения в секторе Газа. Мы должны предотвратить региональную эскалацию. Мы не можем отвести взгляд от этих страданий. И мы должны обеспечить, чтобы Индо-Тихоокеанский регион оставался "тихоокеанским", - подчеркнул он.

Боррель также добавил, что торговые пути Азии "являются жизненно важными артериями" в Европу и США, а сам континент – "бьющимся сердцем мировой экономики".

"Сила ЕС и ASEAN заключается в объединении различных стран", - резюмировал Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Финляндии: Есть две вещи, которые не подлежат обсуждению. Одна из них - это членство Украины в ЕС и членство Украины в НАТО

От единства внутри Украины зависит и единство вокруг Украины - Кличко

Партнеры должны обеспечить победу Украины в войне - премьер Дании

США попросили европейские страны предоставить предложения о вооружении - СМИ

Важно, чтобы украинцы оставались в единстве - глава Мюнхенской конференции по безопасности

Киев заявляет о непризнании т.наз. "досрочных президентских выборов" на оккупированной территории Абхазии - МИД

Решение СНБО о санкциях против Порошенко на сайте президента подменили из-за ошибок, утверждает адвокат

Европа будет стоять рядом с Украиной - Яценюк после встреч в Мюнхене

Путиным руководит видение восстановления российской империи, он не остановится на Украине - сенатор Корнин

Науседа: Идея достижения быстрого мира в Украине крайне опасна

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА