Медицина

На прифронтовых территориях Украины могут появиться мобильные аптеки - Минреинтеграции

На прифронтовых территориях, где существенно разрушена медицинская и аптечная инфраструктура, могут появиться мобильные аптеки, сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

"В случае внедрения мобильных аптек они смогут функционировать в сельской местности, где отсутствуют стационарные аптечные пункты. Также такие аптеки будут работать, в частности, на прифронтовых территориях, где существенно разрушена медицинская и аптечная инфраструктура", - говорится в сообщении пресс-службы министерства по результатам совещания.

Отмечается, что основное внимание было уделено вопросу получения "Укрпоштой" лицензии на реализацию медицинских препаратов, так как право создавать подобные мобильные аптеки имеют исключительно лицензированные предприятия.

"Предоставление почтовому оператору такого права сможет решить проблему доступного лекарства на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года", - уверены в ведомстве.

В случае реализации этой инициативы планируется: открытие лицензированных складов на ключевых сортировочных объектах "Укрпошты" (Киев, Львов, Харьков, Одесса, Хмельницкий), что позволит обеспечить доставку лекарств в любой населенный пункт страны на следующий день; обеспечение запаса 10 тыс. наименований лекарственных средств; интеграция с программой "Доступное лекарство".

"В мобильных аптечных пунктах будут действовать аналогичные правила отпуска лекарственных средств, как и в стационарных аптеках. Все рецептурные препараты будут выдаваться исключительно по рецепту", - добавили в министерстве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ