Медицина

Фармкомпания "Дарница" вошла в международный проект усовершенствования производства лекарства на основе РНК-технологии

Фармацевтическая компания "Дарница" стала участником международного биотехнологического образовательного проекта VISION, который позволяет усовершенствовать компетенции, необходимые для производства лекарства на основе РНК-технологии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, основными задачами VISION является обеспечение участников передовыми знаниями и навыками разработки вакцин и биологически активных веществ, структуризация сотрудничества между академическим и бизнес-сектором и создание региональных центров инновационных биотехнологических исследований.

В рамках проекта своим опытом будут делиться, в частности, Институт Пастера в Париже и Тунисе, компания Merck, Quantoom Bioscience, Центр геномных регуляций (Барселона) и Институт Торлак из Сербии.

"Проект трансфера РНК-технологии, к которому присоединилась "Дарница", позволит нам не только самостоятельно изготавливать действенные вакцины против COVID-19 и многих других заболеваний. Это возможность для Украины присоединиться к миру ведущих биотехнологий, для украинских специалистов максимально раскрыть свои таланты, а для украинских компаний найти новое измерение бизнеса", – цитируется в пресс-релизе директор по медицинским вопросам фармкомпании "Дарница" Игорь Никифорчин.

Программа обмена опытом и овладение технологией вакцин и биологически активных веществ на базе РНК рассчитана на четыре года. В течение этого времени специалисты "Дарницы" будут получать необходимые знания на рабочих местах в компаниях-участниках VISION.

Проект VISION реализуется в рамках программы Horizon Europe Framework Programme, которую финансирует ЕК. Проект такого масштаба и с привлечением таких передовых технологий реализуется с участием украинского бизнеса впервые.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ