15:46 09.10.2023

Контролируемый переход к управляемой гибкости курса не спровоцирует резких негативных изменений для фармбизнеса – фармкомпания "Дарница"

2 мин читать
Контролируемый переход к управляемой гибкости курса не спровоцирует резких негативных изменений для фармбизнеса – фармкомпания "Дарница"

Контролируемый переход к управляемой гибкости курса не спровоцирует резких негативных изменений для бизнеса, считает финансовый директор фармкомпании "Дарница" Анна Демченко.

"Мы наблюдаем, что переход к управляемой гибкости обменного курса осуществляется контролируемым способом, поэтому сейчас мы не ощущаем резких изменений, которые могли бы иметь нежелательные эффекты для нашего бизнеса", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Демченко, фармкомпания "Дарница" продолжает бесперебойную работу.

Она подчеркнула, что сам по себе новый режим не окажет существенного влияния на ценообразование на фармрынке.

"Мы не ожидаем существенного влияния на цены только от введения режима управляемой гибкости обменного курса. Как сообщает НБУ, он не планирует постоянного ослабления гривни или значительных колебаний курса. Поскольку регулятор будет покрывать структурную нехватку валюты на рынке, курс сможет как ослабевать, так и укрепляться. В то же время все движения курса будут контролироваться. Следовательно, влияние режима управляемой гибкости на цены в целом и на фармрынке, в частности, должно быть минимизировано", - сказала она.

Вместе с тем, комментируя изменение себестоимости отечественной фармпродукции с начала 2023 года Демченко отметила, что "изменение себестоимости производства фармпродукции зависит от ряда факторов, в частности, от цен на сырье, логистику, хранение продукции и электроэнергию".

"Начало полномасштабной войны – это старт новой реальности. Как и все украинские бизнесы, "Дарница" уже приспособилась к работе в таких условиях", - сказала она.

Как сообщалось, Минфин и правительство в проекте госбюджета огласили среднегодовой курс гривни в 2023 году на уровне 37,5 грн/$1, в 2024 году – 41,4 грн/$1 (равносильно девальвации на 10,4% за год), тогда как официальный курс гривни вплоть до 3 октября этого года с конца июля прошлого года удерживался на уровне 36,57 грн/$1.

В то же время глава Нацбанка Андрей Пышный на брифинге подчеркнул, что любой прогноз курса, будь то прогноз Министерства финансов, Министерства экономики или экспертов, не является для Национального банка ни ориентиром, ни целью. Он напомнил, что с начала этого года курс гривни на наличном рынке укрепился почти на 7%, а разница между наличным курсом и официальным курсом с прошлого года упала с почти 20% в определенные моменты до примерно 3%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА