Медицина

Нацагентство МЗУ сэкономило на закупке 15 линейных ускорителей почти 500 млн грн

Национальное агентство "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) сэкономило на закупке 15 линейных ускорителей для областных онкологических больниц почти 500 млн грн.

Как сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в Телеграмм-канале, победителем аукциона стала компания ООО "Медрадиофизика-Плюс", которая предложила цену в 541 млн грн или 36 млн грн за единицу.

В аукционе также принимали участие ООО "Астриум" (цена предложения 840 млн грн), ООО "Протек Солюшенз Украина" (690 млн грн), ООО "Хелз дизайн" (542 млн грн).

По информации Радуцкого, на региональных закупках цена такого оборудования в зависимости от производителя составляет 70-80 млн грн за единицу, однако ожидаемая стоимость закупки составила 1 млрд грн, или 68 млн грн за единицу.

Радуцкий отметил, что приобретение 15 линейных ускорителей – это пример проведения эффективных региональных закупок, так как именно на уровне больниц в регионах, самостоятельно закупающих медицинское оборудование, возникает больше коррупционных рисков.

"Комитет продолжает поддерживать МЗУ и настаивать на том, чтобы все больше региональных закупок переходили в украинскую закупочную организацию", - подчеркнул он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ