12:54 06.07.2023

Риск возникновения холеры на юге и востоке Украины выше, чем в других регионах – врач-инфекционист

2 мин читать

Риск возникновения холеры на юге и востоке Украины выше, чем в других регионах, считает врач-инфекционист Ольга Боньковская.

"Больший риск возникновения вспышек холеры все-таки отмечается на юге и востоке Украины. Эти регионы являются регионами с повышенным риском эпидемии холеры", - сказала она в эфире аналитического центра "Клуб экспертов".

Комментируя риски возникновения вспышек холеры после подрыва дамбы Каховской ГЭС, Боньковская отметила опасность холеры, в частности, из-за того, что "холера начинается как обычная кишечная инфекция, и на начальных этапах невозможно различить, холера это или обычная кишечная инфекция".

"Я не рекомендую проводить самолечение, потому что оно поможет, если это обычная кишечная инфекция, но если это холера, то возможности вылечиться в домашних условиях от холеры нет", - сказала она.

Эксперт напомнила, что основным проявлением холеры является дегидратация.

"Из-за резкого обезвоживания у человека может наступить шок с утратой всех функций организма, почек, сердца, что приводит к летальному исходу", - сказала она.

Инфекционист подчеркнула, что во время холеры "потеря жидкости приобретает такой масштаб, что человек просто не успевает пополнить потерю жидкости водой".

"Скорость выведения воды из организма превышает скорость всасывания воды при оральной регидратации, для восполнения воды необходима медицинская помощь в стационаре", - сказала она.

Боньковская отметила, что для того, чтобы обезопасить себя от холеры, в первую очередь, в пострадавших от затопления регионах, необходимо употреблять бутилированную воду либо воду, прошедшую обработку путем кипячения или с помощью специальных таблеток, мыть свежие овощи и фрукты бутилированной водой или охлажденной кипяченой водой, мыть или дезинфицировать обычными санитайзерами руки, избавиться от привычки держать руки во рту: принять за аксиому правило "Прочь руки изо рта!".

Кроме того, инфекционист рекомендует не есть руками, "в крайнем случае держать бутерброд или любую другую пищу в чистой салфетке", не употреблять в пищу креветки или рыбу без предварительной термической обработки, а также купаться только в тех водоемах, которые разрешены.

При этом эксперт подчеркнула недопустимость самолечения острых кишечных инфекций антибиотиками.

"Я не советую самостоятельно в домашних условиях начинать лечение диареи. Все-таки лучше обращаться за медицинской помощью", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА