13:40 07.06.2023

Пациенты просят головной офис "Мерк Шарп Энд Доме Корп" повлиять на представительство в Украине

2 мин читать
Пациенты просят головной офис "Мерк Шарп Энд Доме Корп" повлиять на представительство в Украине

Всеукраинский союз защиты прав и безопасности пациентов просят головной офис фармкомпании "Мерк Шарп Энд Доме Корп" повлиять на ее представительство в Украине для прекращения блокирования доступа пациентов к противогрибковым генерическим препаратам "Каспофунгин" различных производителей.

Как сообщается в открытом письме пациентской организации, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", украинское представительство фаркомпании, воспользовавшись принятыми после начала полномасштабного вторжения РФ законодательными изменениями, фактически заблокировало доступ пациентов к ряду препаратов, искусственно продлив срок действия своего патента, истекший 16 апреля 2022 года.

По информации пациентов, в частности, речь идет о генерических препаратах "Каспофунгин-Тева", "Каспофунгин ацетат" производства "Гланд Фарма Лимитед", "Каспофунгин Ромфарм" производства "К.Т. Ромфарм компании" и "Касмиг" производства "Фарматен УФ".

"Народ Украины искренне благодарен компании "Мерк Шарп Энд Доме Корп." за внедрение в Украине гуманитарных программ, в том числе программы лечения больных с помощью препарата КИТРУДА®, но действия украинского представительства компании по препятствованию выхода на рынок более дешевых, генерических препаратов в условиях войны являются по меньшей мере неэтичными", - подчеркнули в организации.

Пациенты подчеркивают, что "когда в Украине соотношение затрат государства и больных (на примере онкологических больных) на закупку лекарственных средств находится в соотношении около 20/80, основная тяжесть ложится именно на больных".

"Ограничение доступа пациентов к более дешевым генерическим лекарственным средствам стало сегодня вопросом не только здоровья, но и жизни, поскольку большинство граждан сейчас не могут позволить себе покупать оригинальные лекарственные средства по высоким ценам", - считают в организации.

Всеукраинский союз защиты прав и безопасности пациентов инициировал обращение к Верховной Раде для принятия более однозначных формулировок закона, принятого для урегулирования вопросов интеллектуальной собственности после начала полномасштабного вторжения.

"Учитывая достаточно длительный срок прохождения законодательных изменений, просим компанию "Мерк Шарп Энд Доме Корп." немедленно повлиять на украинское представительство для прекращения блокирования доступа на рынок Украины генерических лекарственных средств, поскольку это приводит к дополнительным страданиям больных в условиях войны", - подчеркнули пациенты.

Как сообщалось, закон о защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введеного в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины, был принят в марте 2022 года. Документ продлевает срок действия всех без исключения имущественных прав интеллектуальной собственности до дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения.

Вместе с тем эксперты считают, что установленные этим законом нормы привели к проблемам на фармацевтическом рынке, невозможности выводить на рынок и запускать производство новых препаратов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА