15:56 13.01.2023

Многие препараты для лечения рака отсутствуют в онкоцентрах и аптеках, розничные цены на них за 2022 г. существенно выросли – пациенты

3 мин читать
Многие препараты для лечения рака отсутствуют в онкоцентрах и аптеках, розничные цены на них за 2022 г. существенно выросли – пациенты

Многие препараты для лечения онкологическимх заболеваний в настоящее время отсутствуют в онкоцентрах и аптеках, при этом розничные цены на них за 2022 год существенно выросли, на некоторые почти вдвое, сообщила вице-президент общественной организации "Афина. Женщины против рака" Виктория Романюк.

"В данный период времени многие препараты для лечения онкозаболеваний отсутствуют в онкоцентрах. Более того, пациенты не могут их приобрести самостоятельно из-за отсутствия в аптеках. Это простые химиопрепараты, которых всегда было много – паклитаксел, оксалиплатин и другие. На препараты, которые есть в аптечной сети, цены очень выросли, поэтому многие пациенты вынуждены отказаться от лечения", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Романюк, в течение 2022 года "некоторые лекарства подорожали на 50%, некоторые в разы".

"Сейчас очень много пациентов об этом пишут и звонят. Но все же больше пациентов сейчас в панике, что препараты вообще отсутствуют и в аптеках, и в онкоцентрах. У нас работает горячая линия для онкопациентов "Пациент имеет право", и большинство звонков сейчас именно о лекарствах", - сказала она.

По словам Романюк, "в настоящее время в онкоцентрах отсутствует большое количество онкопрепаратов, таких как оксалиплатин, цисплатин, паклитаксел, трастузумаб, капецитабин, карбоплатин, гозерелин, ритуксимаб и многие другие. Медучреждения и пациенты не могут их приобрести самостоятельно из-за отсутствия препаратов из этого перечня в аптеках и у дистрибьюторов. Такого не было уже много лет", - сказала она.

Романюк отметила, что "остатки препаратов есть в основном в областях, из которых уехала большая часть пациентов". При этом пациенты, которые готовы ехать в другие регионы для лечения, не могут получить его в онкоцентрах других регионов, "так как им отказывают из-за прописки, что является нарушением условий Программы медицинских гарантий (ПМГ)".

"Сейчас еще более актуально встал вопрос оперативного развоза лекарств по медучреждениям, ведь миграцию пациентов невозможно спрогнозировать на год вперед", - сказала она.

По словам Романюк, пациенты жалуются на отсутствие, в частности, таких препаратов как трастузумаб, оксалиплатин и других, поставки которых ожидаются в конце первого квартала этого года.

При этом из-за дефицита онкопрепаратов в онкоцентрах и в аптеках пациенты с большей вероятностью могут встретить преступников, продающих контрабандные и поддельные лекарства.

"Люди ищут, где могут, именно сейчас велика вероятность того, что можно встретить мошенников, которые пользуются сложившейся ситуацией", - подчеркнула она.

Кроме того, Романюк сообщила, что вопрос дефицита лекарственных средств для лечения онкозаболеваний был рассмотрен на заседании парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования в среду.

В ходе заседания комитета, и.о. гендиректора ГП "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) Эдем Адаманов отметил, что одной их причин дефицита является, в частности, некорректное определение потребности на 2021-2022 годы.

"Это была принципиальная позиция команды, которая была, и из-за этого некоторые препараты были заказаны на всю страну в очень небольшом количестве, например, такой препарат как оксилиплатин на всю страну был заказан в количестве 3800 флаконов, в то время, как годовая потребность 40 тыс. флаконов", - сказал он.

Крое того, Адаманов сообщил, что для решения проблемы МЗУ измененили графики поставок препаратов, закупленных за средства 2022 года, и первые поставки некоторых препаратов начнутся уже в январе.

МЗУ также провел переговоры с рядом международных фармкомпаний о предоставлении лекарственных средств для лечения онкологии в качестве гуманитарной помощи.

"Две компании уже согласились, мы ожидаем документы, в международной упаковке будут поставлены европейские препараты", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА