Медицина

Завотделения и акушер-гинеколог райбольницы на Харьковщине предстанут перед судом по делу о смерти новорожденного - прокуратура

Дергачевская окружная прокуратура Харьковская области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении заведующего родильно-гинекологическим отделением и врача акушера-гинеколога районной больницы, подозреваемых в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, которое повлекло гибель новорожденного.

"Во время пребывания женщины в родильном отделении в нарушение требований действующего законодательства врачом акушером-гинекологом и заведующим родильно-гинекологическим отделением было недообследовано состояние беременной и ее плода. Из-за неправильного назначения лекарственных средств и неосуществления необходимых исследований мальчик умер внутриутробно", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что в октябре 2018 бригада "скорой" доставила в родильное отделение райбольницы беременную жительницу Дергачевского района области, которая должна была рожать (срок беременности - 41 неделя). Но ненадлежащее исполнение подозреваемыми их профессиональных обязанностей привело к тому, что ребенок умер внутриутробно. При надлежащем выполнении профессиональных обязанностей врачей беременность женщины должна была закончиться рождением живого младенца.

Обвинительный акт направлен в Котелевский районный суд Полтавской области

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ