19:24 17.08.2022

В Украине на середину августа находилось около 5,8 млн доз вакцин против COVID-19

2 мин читать
В Украине на середину августа находилось около 5,8 млн доз вакцин против COVID-19

В Украине на середину августа на региональном и национальном уровне на складах и в медучреждениях находилось около 5,8 млн доз вакцин против COVID-19.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения, речь о вакцинах CoronaVac и Cominarty от Pfizer. Кроме того, в начале августа в Украину доставили 100 тыс. доз вакцины Janssen от Johnson&Johnson, которые частично развезли в регионы и скоро они будут доступны для прививки.

В Минздраве уточнили, что Украина пока не осуществляет закупку вакцин против COVID-19 за средства госбюджета, все вакцины Украина получает в рамках глобальной программы COVAX, направленной на равный доступ стран к вакцинам против COVID-19. В частности, в рамках COVAX конце июля в Украину поступило 500 тыс. доз вакцины Cominarty от Pfizer, а в начале августа 100 тыс. доз вакцины Janssen (Jcovden) от Johnson&Johnson.

"Ждем еще 100 тысяч этой вакцины", - сообщили в Минздраве.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что по состоянию на 14 августа в Украине прививки от COVID-19 бустерной дозой получили около 1,8 млн человек.

При этом в ведомстве подчеркнули, что вторую дозу не получили около 695 тыс. человек, более 13,5 млн человек не получили бустерную дозу.

"Оптимальный срок получения бустерной дозы после базового курса составляет от шести до девяти месяцев. Если прошло более 9 месяцев, все равно нужно сделать бустерную прививку. Начинать весь курс вакцинации сначала не нужно", - поясняет Минздрав.

В ведомстве напомнили, что для бустерной дозы после базового курса прививки любыми вакцинами используют вакцины Cominarty от Pfizer или Janssen от Johnson&Johnson. Если базовый курс вакцинации был сделан вакциной CoronaVac, то бустерную прививку можно сделать любой вакциной, имеющейся в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА