11:38 10.08.2022

Фармдистрибьютор "Вента. Лтд" передал принадлежащие российской компании корпоративные права в управление АРМА

2 мин читать
Фармдистрибьютор "Вента. Лтд" передал принадлежащие российской компании корпоративные права в управление АРМА

Входящее в тройку крупнейших фармдистрибьюторов Украины ООО "Вента. Лтд" передало корпоративные права, принадлежавшие российскому АО "Катрен", в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как сообщили в "Вента. Лтд" агентству "Интерфакс-Украина", передача корпоративных прав состоялась 1 августа по инициативе руководства компании и в сотрудничестве с Офисом генерального прокурора Украины.

Фармдистрибьютор уточняет, что "процесс передачи требовал времени и, как и все добрые дела, нуждался в тишине".

"С 24 февраля дальнейшее партнерство с российским учредителем стало недопустимым как с нравственной точки зрения, так и с точки зрения бизнеса. Мы прекрасно осознаем нашу миссию, которая заключается в финансовой прозрачности, создании и поддержке рабочих мест, помощи волонтерам, больницам и военным. Отдельно следует подчеркнуть и независимость менеджмента компании от россиян. Сейчас мы решили сделать последний, самый важный с нашей точки зрения шаг", - подчеркнули в компании.

Фармдистриьютор отмечает, что передача российской доли состоялась по определению суда в порядке уголовного производства.

"К моменту начала полномасштабного вторжения РФ в Украину механизм национализации российских активов еще не работал. Вот почему руководство компании инициировало и поддержало ходатайство прокурора о передаче российской доли государству в порядке уголовного производства. Главное, что нужно знать: уголовное производство является лишь инструментом изъятия доли. Все остальные обвинения – для вида. Мы сознательно пошли на такой шаг, приняв все сопутствующие риски и вызовы, которые нас ожидали, и надеемся на понимание бизнеса и потребителей", - подчеркнули в компании.

При этом фармдистрибьютор надеется в ближайшее время придумать здоровый и эффективный механизм для законного и окончательного изъятия российской доли.

"В ближайшее время мы сделаем совместное заявление с представителем государства о наших планах и о том, как мы будем достигать поставленных целей", - подчеркнули в компании.

При этом уточняется, что фармдистрибьютор продолжает выполнять договоренности и обязательства, и после передачи корпоративных прав АРМА для его партнеров "по сути ничего не изменится".

По оценке "Вента. Лтд", доля компании на фармрынке Украины на начало 2022 года составляла 10-11%, в марте она выросла до 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА