20:20 11.07.2022

На таможне заблокированы около 230 тыс. упаковок жизненно необходимых лекарств на более 56 млн грн, завезенных в качестве гумпомощи – ЕБА

3 мин читать
На таможне заблокированы около 230 тыс. упаковок жизненно необходимых лекарств на более 56 млн грн, завезенных в качестве гумпомощи – ЕБА

Компании-члены Комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) заявляют о блокировке на таможенного оформления более 229,25 тыс. упаковок жизненно необходимых лекарственных средств, стоимостью более 56 млн грн, которые были завезены в Украину для 20-ти клинических больниц и медицинских центров.

Как говорится в заявлении ЕБА, переданном в агентство «Интерфакс-Украина» в понедельники вчечером, в течение около месяца блокируется таможенное оформление жизненно важных препаратов, среди которых обезболивающие, онкологические препараты, иммуносупрессивные препараты для лечения больных в до- и послеоперационный трансплантации, сердечно-сосудистые, нестероидные противовоспалительные средства, офтальмологические препараты, антидепрессанты, антибактериальные лекарственные средства, антигистаминные препараты, ингибиторы, гормоны.

«20 получателей гуманитарной помощи, а именно клинические больницы, медицинские центры и большое количество пациентов в Украине не имеют возможности получить необходимые лекарственные средства по их запросу в качестве гуманитарной помощи», - заявляют члены ЕБА.

В связи со сложившейся ситуацией ЕБА призывает Кабмин как можно быстрее внести изменения в постановление правительства, регулирующее пропуск гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения для срочной разблокировки растаможки и последующей поставки медучреждениям в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины как коммерческий груз и находящихся на таможенных складах.

В ЕБА Уточняют, что постановлением №174 регламентирует вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения, однако не регулирует вопросы пропуска, таможенного оформления и выдачи гуманитарной помощи, которая была ввезена до момента введения военного положения как коммерческий груз и в находится на таможенных складах, но в отношении которой по инициативе владельцев груза (доноров), в частности, компаний-членов Комитета по здравоохранению ЕБА, из-за военной агрессии российской федерации против Украины было инициировано оформление и передача этого груза в качестве гуманитарной помощи.

«Компании-члены Комитета ЕБА Ассоциации сообщают, что таможенными органами не осуществляется растаможка гуманитарной помощи, ввезенной как коммерческий груз из-за отсутствия такого основания в постановлении №174. В то же время Министерство соцполитики и военные администрации сообщают представителям компаний и таможенных складов об отсутствии отдельной процедуры согласования предоставления такой гуманитарной помощи и ссылаются на необходимость применения постановления №174», - заявляют в ЕБА.

ЕБА обращается в Кабмин, Минсоцполитики, Государственную таможенную службу Украины с просьбой о содействии скорейшему растаможиванию лекарственных средств в качестве гуманитарной помощи, ввезенных в военное положение как коммерческий груз и предлагает внести соответствующие изменения в постановление №174.

По данным ЕБА, по состоянию на 29 июня 2022 года компании-члены Комитета ЕБА оказали благотворительную помощь Украине в размере более 6,618 млрд грн, что включает как целевую финансовую помощь, так и безвозмездную передачу, в том числе, Минздраву и учреждениям здравоохранения жизненно необходимых лекарственных средств и медицинских изделий собственного производства и/или производства других фармацевтических компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА