Медицина

СБУ разоблачила столичную фармкомпанию в финансировании боевиков т.н. "ДНР" через аптечный бизнес в Донецке

Столичная фармкомпания перечислила на финансировании боевиков т.н. "ДНР" через аптечный бизнес в Донецке 8 млн грн.

Как сообщает СБУ, деньги поступали в оккупационную администрацию в виде уплаты "налогов" от сети аптек, работающих на территории ОРДЛО.

Полученные средства главари террористов использовали для материально-технического обеспечения группировок, участвующих в полномасштабной агрессии России против Украины.

"К противоправной деятельности причастны два руководителя киевского предприятия, которые владели более 50 аптеками во временно оккупированном Донецке. Они провели "перерегистрацию" торговых точек, чтобы вести незаконный бизнес", - сообщает СБУ.

Обоим организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как уточняет Офис генпрокупрора в своем Телеграм-канале, подозреваемый совместно с другими лицами в октябре 2014 года зарегистрировал два общества с ограниченной ответственностью на временно оккупированной территории Донецкой области, где они создали сеть из 77 аптечных пунктов, действовавших на территории так называемой ДНР.

На протяжении 2015-2019 гг. подозреваемые перечисляли средства в "налоговые" органы псевдореспублики.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ