Медицина

В закупках лекарств приоритет должен быть за отечественным производителем – замминистра здравоохранения

В закупках лекарств приоритет должен быть отдан отечественному производителю.

Такое мнение выразил первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мне кажется, что в закупках приоритет должен быть за отечественным производителем. Сейчас для больниц существует упрощенный порядок закупок, когда они напрямую могут купить какие-либо лекарственные средства. Мы эти закупки мониторим. И когда мы увидели, что больницы начали закупать иностранные препараты, аналоги которых есть в Украине, то попросили их покупать украинские лекарственные средства", – сказал Комарида.

Он также полагает, что фармацевтическая сфера должна стать одной из движущих сил экономики Украины, поэтому отечественного производителя, производящего качественный продукт, нужно поддерживать.

"За последний год мы работали над перечнем жизненно необходимых лекарств, который будет состоять из препаратов только украинского производителя. Это будет минимум 3-5-летний заказ. Мы будем снабжать украинцев такими препаратами бесперебойно. Мы как раз возвращаемся к этим планам", - сказал Комарида.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ