19:01 13.05.2022

Риск роста вакциноконтролируемых инфекционных заболеваний во время войны повышается – эксперт

2 мин читать
Риск роста вакциноконтролируемых инфекционных заболеваний во время войны повышается – эксперт

Риск роста вакциноконтролируемых инфекционных заболеваний во время войны повышается, сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий.

"Не нужно забывать, что следом за оружием приходят инфекции. Во время войны есть риск роста заболевания дифтерией, мы имеем уже случай заболевания дифтерии в Украине в Тернопольской области. Мы не говорим, что это первый и это последний случай, и примеры других стран говорят, что как раз вакциноконтролируемые инфекции могут расти", - сказал он в эфире телемарафона в пятницу.

По его словам, в частности, высокие риски роста заболеваемости инфекционными заболеваниями есть Мариуполе.

"Раньше там были случаи холеры, в море обнаруживались возбудители. Нарушение водоочистных сооружений, недоступность чистой питьевой воды для населения - это может привести к таким опасным заболеваниям, как холера или брюшной тиф", - пояснил Лапий.

Кроме того, он напомнил, что в условиях военных действий существуют высокие риски заболевания столбняком, в частности среди гражданского населения.

"Мы сейчас обеспокоены преимущественно военнослужащими, и они проходят ревакцинацию. Если они получают огнестрельные ранения, то им делают экстренную вакцинацию против столбняка. Но гражданское население, которое получает травмы от прилета снарядов или пулевые ранения, имеет ограниченный доступ к медицинской помощи. Как раз они в зоне риска", - сказал эксперт.

При этом Лапий отметил, что вакцины против дифтерии и столбняка в Украине достаточно, однако ее распределение по регионам не равномерное.

"Ситуация в оккупированных регионах крайне трагическая. Речь идет о Херсонской, Запорожской области, об оккупированных регионах Донецкой, Луганской областей. Там, где была разрушена инфраструктура в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, сейчас быстро восстанавливается доступность медицинской помощи", - сказал он.

Лапий также сообщил, что НТГЭИ готовит рекомендацию для Минздрава о проведении вакцинации в условиях венного времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА