19:32 11.05.2022

"Биофарма" закрывает потребность Украины в препаратах крови на 100% - директор сети плазмацентров

2 мин читать
"Биофарма" закрывает потребность Украины в препаратах крови на 100% - директор сети плазмацентров

"Биофарма" закрывает потребность внутреннего рынка в препаратах крови на 100%, может возобновить их экспорт, заявила директор сети плазмацентров компании Оксана Мулярчук.

"Потребность в препаратах крови сейчас закрыта на 100%, мы закрываем потребность всех больниц и военных госпиталей", - сообщила она агентству "Интерфакс-Украина".

Мулярчук пояснила, что потребность в таких препаратах с начала войны сократилась, в частности из-за того, что значительная часть онкологических пациентов, которые нуждаются в таких препаратах, выехала за рубеж.

При этом она отметила, что Минздрав постоянно мониторит наличие запасов препаратов крови на складах.

Кроме того, по словам Малярчук, "Биофарма" начала восстанавливать работу своих плазмацентров. Так, в течение двух месяцев с начала войны работали плазмацентры в Черкассах и Сумах, которые заготавливали только компоненты крови, а в начале мая компания возобновила работу центров по забору плазмы в Черкассах и Каменском, запускает работу центра в Сумах.

"К сожалению, у нас есть центры, в которых мы пока не можем возобновить работу. Например, в Харькове мы не можем возобновить работу из-за военных действий. В Киеве работа плазмацентра не возобновлена по техническим причинам – мы ждем возможности оборудовать бомбоубежище в здании, где он расположен", - сказала она.

Как сообщалось, Кабмин предусмотрел возможность отменить запрет на экспорт препаратов крови до отмены военного положения на основании обоснованного представления Минздрава при условии удовлетворения потребностей системы здравоохранения в таких препаратах.

Ранее биофармацевтическая компания "Биофарма" (Киев) сообщала о планах к 2025 году инвестировать в развитие сети плазмацентров $20-23млн, построить плазмацентры и центры крови в каждом областном центре Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА