18:38 03.05.2022

Оккупанты массово вывозят в РФ оборудование больниц из временно оккупированных территорий – Радуцкий

1 мин читать
Оккупанты массово вывозят в РФ оборудование больниц из временно оккупированных территорий – Радуцкий

Оккупанты массово вывозят в Россию оборудование больниц из временно оккупированных территорий, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в своем Телеграм-канале во вторник.

По его словам, за последнюю неделю из регионов, захваченных россиянами, агрессор вывез из больниц Мариуполя на свою территорию 60 аппаратов ИВЛ, а из инфекционного отделения Старобельска (Луганская область) украли все оборудование, которое с 2014 года было поставлено за счет международных доноров и правительства Украины.

Сообщается также, что противотуберкулезный диспансер г.Волчанск (Харьковская область) перепрофилирован на лечение оккупантов. При этом все медики проходят процедуру проверки на полиграфе.

По словам Радуцкого, Пологовская центральная районная больница (Запорожская область) переоборудована под склад боеприпасов, а персоналу запрещают лечить местных жителей.

В то же время в Олешковской районной больнице и городской больнице Голой Пристани (Херсонская область) также вынуждают лечить раненых российских террористов, при этом, медикам запрещают выезжать на подконтрольную Украине территорию, а в больницах Балаклеи (Харьковская область) запрещают оказывать помощь украинцам.

Как сообщалось, с начала войны от обстрелов оккупантов пострадали 347 медицинских учреждений, 36 из них уничтожены до основания и не подлежат восстановлению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА