16:20 22.03.2022

Потери "Фармака" из-за пожара на складе в Киевской области в начале войны составили около 1,5 млрд грн

2 мин читать
Потери "Фармака" из-за пожара на складе в Киевской области в начале войны составили около 1,5 млрд грн

Потери фармацевтической компании АО "Фармак" (Киев) в результате пожара на складе, произошедшего в начале войны, составили около 1,5 млрд грн.

"Склады "Фармака", где находились готовые лекарства, сырье для препаратов, первичная упаковка, в первые дни войны были сожжены дотла оккупантами. По общим подсчетам потери составили около 1,5 млрд грн", - сообщила компания на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Компания также сообщает, что в настоящее время 87 ее сотрудников защищают Украину в рядах Вооруженных Сил Украины или территориальной обороны.

"Фармак" и Благотворительный фонд семьи Жебривских передали на поддержку ВСУ, медучреждений и гражданского населения с декабря 2021 года до настоящего времени более 12 млн грн, в том числе лекарственными средствами – около 9 млн грн.

Кроме того, компания сообщает о договоренности с ее зарубежными партнерами о гуманитарных поставках критически важных лекарств, в которых "Фармак" обеспечивает логистику. Часть из этих поставок на сумму EUR1 млн уже разгружена в Украине.

"Это только половина уже подтвержденных поставок. Именно это позволяет наполнять всем необходимым склады Центра общественного здоровья Минздрава", - сообщили в компании.

"Фармак" уточняет, что в настоящее время компания "работает над вопросом уменьшения дефицита лекарств на украинском рынке за счет внутренних ресурсов".

В компании подчеркивают, что с начала открытой вооруженной агрессии РФ против Украины "Фармак» не совершил ни одной отгрузки лекарственных средств в Россию и республику Беларусь. В частности, 24 февраля "Фармак" передал на нужды Чернигова фуру с лекарственными средствами на сумму $200 тыс., которые готовились к отправке в Беларусь.

"Мы ее растаможили назад и передали на нужды города Чернигова, который одним из первым был атакован российскими военными", - уточняют в компании.

"Фармак" напоминает, что его представительство на территории РФ было свернуто еще в 2014 году.

"Фармак" - лидер фармацевтического рынка с долей 5,9% в денежном выражении. Производит лекарственные средства во всех 14 терапевтических группах. Среди основных направлений – противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно "Фармак" выводит на рынок около 20 новых сложнокомпонентных современных препаратов. В настоящее время в разработке находятся около 100 лекарственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА