Интерфакс-Украина
13:15 09.02.2022

CoronaVac для бустерной дозы предлагают менее половины центров вакцинации Киева – опрос

2 мин читать
CoronaVac для бустерной дозы предлагают менее половины центров вакцинации Киева – опрос

Вакцину CoronaVac для бустерной дозы для профилактики COVID-19 предлагают менее половины центров вакцинации Киева.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством "Интерфакс-Украина" в 18 центрах вакцинации в разных районах столицы, CoronaVac для бустерной дозы предлагают только семь из них, тогда как большинство опрошенных центров применяют только Pfizer, а за разрешением на вакцинацию прививкой CoronaVac отправляют к врачу.

При этом, отказывая в вакцинации китайской вакциной, в некоторых центрах вакцинации поясняют, что "если первые дозы делали Pfizer, то CoronaVac нельзя", "CoronaVac есть, но бустер им не делается или только если вам противопоказаны другие вакцины, или только по показаниям, если вы диспансерный больной и т.п.", "CoronaVac не делаем, пока такого приказа не было".

Как сообщалось, АО "Лекхим" (Киев) как уполномоченный представитель и официальный дистрибьютор в Украине компании "Синовак Лайф Саенис Ко., Лтд." (Китай) - производителя вакцины CoronaVac - обратилась к министру здравоохранения Виктору Ляшко с просьбой разъяснить сотрудникам пунктов вакцинации от COVID-19, что для бустерной дозы можно использовать все зарегистрированные в Украине вакцины, в том числе CoronaVac.

В своем обращении "Лекхим" отмечал, что сотрудники пунктов прививок и центров массовой вакцинации, ссылаясь на некоторые рекомендации Минздрава, не рекомендуют использовать для ревакцинации вакцину CoronaVac, хотя именно ее лучшие показатели безопасности имеют стратегическое значение для использования как для первичной и вторичной вакцинации, так и для ревакцинации бустерной дозой.

По данным Государственного экспертного центра Минздрава Украины (ГЭЦ), публикующего еженедельные отчеты о результатах наблюдения за безопасностью применения вакцин против COVID-19, процент неблагоприятных событий после иммунизации (НСПИ) от общего количества использованных доз вакцин на 30 января 2022 года составлял для вакцины Ковишелд - 0,23%, CoronaVac - 0,008%, Pfizer/Comirnaty - 0,010%, AstraZeneca - 0,018%, Moderna - 0,015%.

Согласно Национальному плану вакцинации от COVID-19 на 2022 год, утвержденному распоряжением Кабинета министров №123 от 2 февраля, от коронавирусной инфекции до конца 2022 года должны быть привиты не менее 70% взрослых украинцев и не менее 80% лиц старше 60 лет.

Согласно плану, минимальная потребность в вакцинации в январе составляет 2 млн прививок, в феврале–июле составит 6 млн вакцинаций в месяц, в августе–декабре – 2,5 млн.

Всего минимальная потребность в вакцинах на 2022 год составляет 78 млн 957,565 тыс. доз, в страну поступит 80 млн 676,369 тыс. доз вакцин против COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА