14:18 31.01.2022

Из-за роста в Украине количества больных коронавирусом нагрузка на медицинскую систему растет, но ее удается выдерживать – Ляшко

2 мин читать
Из-за роста в Украине количества больных коронавирусом нагрузка на медицинскую систему растет, но ее удается выдерживать – Ляшко

Нагрузка на медицинскую систему Украины в связи с увеличением количества больных коронавирусом в стране растет, однако медучреждением пока удается её выдерживать, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В ходе селекторного совещания относительно противодействия распространению коронавируса, которое прошло в Офисе президента в понедельник, Ляшко отметил, что в настоящее время занято более 24 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, что составляет 34,7% от общего количества выделенных койко-мест.

"Нагрузка (на медицинскую систему – ИФ) ощущается, но медицинская система выдерживает ее", - цитирует Ляшко пресс-служба главы государства.

При этом министр уточнил, что если сравнить с предыдущей волной заболеваемости COVID-19, то уровень потребления кислорода в медучреждениях ниже, то есть меньшее количество пациентов находится в тяжелом состоянии. Смертность от коронавирусной болезни по сравнению с прошлой волной такке находится на более низком уровне.

"Всего в Украине уже сделано 30,3 млн прививок против коронавируса. Вакцинировано 15,3 млн чел., из них 14,6 млн – двумя дозами", - сообщают в Офисе президента.

Там добавляют, что около 7,8 млн украинцев уже подали заявки на получение денежных выплат в рамках программы "еПоддержка".

"7,3 млрд грн перечислено на счета, из них почти 2 млрд грн потрачено. На лекарственные средства израсходовано 69 млн грн, что составляет 3,4% от общей суммы. В целом лидером по объему израсходованных средств остается книжная отрасль: на покупку литературы украинцы израсходовали 34,4% средств (выделенных в рамках программы "еПоддержка – ИФ)", - подытожили в ОП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА