Медицина

В Харьковской области около 40% новых случаев заболевания COVID-19 приходится на "омикрон"

В Харьковской области вновь наметилась тенденция к росту заболеваемости COVID-19, примерно 40% новых случаев вызваны штаммом "омикрон", сообщил директор департамента здравоохранения Максим Хаустов.

"14 января было направлено 30 проб в Киев и уже мы имеем результаты. Сейчас приблизительно 40% (выявляемых заболеваний - ИФ) - это уже штамм "омикрон", - сказал Хаустов на аппаратном совещании в ОГА в понедельник.

Он в очередной раз напомнил о необходимости вакцинироваться и соблюдать масочный режим особенно в местах массового скопления людей.

По словам Хаустова, в ближайшее время для работников первичного уровня здравоохранения проведут занятия по особенностям предоставления помощи больным, заразившимся новым штаммом, и по постковидным состояниям.

"С сегодняшнего дня совместно с министерством здравоохранения и Харьковским национальным медицинским университетом начинаются занятия для первички... по особенностям предоставления помощи больным COVID-19 с новым штаммом. Они продлятся примерно неделю. Потом после этого будут еще отдельные учения по постковидным состояниям", - сказал Хаустов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ