11:53 04.01.2022

Специалисты института им. Шалимова готовы внедрять опыт операций по трансплантации в региональных клиниках

2 мин читать
Специалисты института им. Шалимова готовы внедрять опыт операций по трансплантации в региональных клиниках

Специалисты Национального института хирургии и трансплантологии им.Шалимова готовы внедрять опыт координации и проведения операций по трансплантации органов в региональных клиниках, сообщил трансплант-координатор института Владимир Шелест.

"Специалисты института часто выезжают в регионы с небольшими конференциями, на которых и представляют свой опыт в сфере трансплантологии. Это всегда мультидисциплинарная группа: трансплантологи, анестезиологи, трансплант-координаторы, специалисты функциональной діагностики", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, Шелест отметил, что "региональные медики готовы к проведению таких операций, можно сказать, пока только "морально", и то не все, многие еще опасаються".

"Техническая база в больших городах практически допускает проведение операций по трансплантации некоторых органов, но не всех, так как трансплантации – это высокотехнологические операции, требующие специального оборудования. Еще нужны знания и опыт, а для этого нужно время", - сказал он.

"Я считаю, что региональные медики еще не могут самостоятельно проводить трансплантации", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, с начала 2021 года по состоянию на середину декабря 2021 года украинские клиники провели 297 трансплантаций органов взрослым пациентам, в том числе 160 посмертных.

Украинские клиники, в частности, в 2021 году выполнили 216 трансплантация почек, при том, что в 2020 году было выполнено 98 таких трансплантаций, 48 трансплантация печени ( в 2020 году - 21), 31 трансплантация сердца (в 2020 году – девять трансплантаций). Кроме того, в 2021 году была выполнена одна трансплантація легких (посмертно) и одна трансплантація роговицы глаза (посмертно).

Крое того, в 2021 году было выполнено 36 трансплантаций детям, в том числе 27 трансплантаций почки, семь – печени и две сердца.

По словам директора Центра трансплант-координации (ЦКТ) Министерства здравоохранения Дмитрия Коваля, в настоящее время трансплантація в Украине проводится в рамках пилотного проекта Минздрава, в котором принимают участие 26 клиник. Вместе с тем, и по словам Коваля, что активными участниками проекта являются 10-12 клиник, остальные провели 1-2 трансплантации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА