12:45 23.12.2021

Доплаты за медпомощь пациентам с COVID-19 в 2020г получили 325 тыс. медиков, но выплаты неравномерны – Счетная палата

2 мин читать
Доплаты за медпомощь пациентам с COVID-19 в 2020г получили 325 тыс. медиков, но выплаты неравномерны – Счетная палата

Доплаты за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарах в 2020 году получили более 107 тыс. врачей и 218 тыс. среднего медицинского персонала, но эти выплаты проводились неравномерно.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на ее главу Валерия Пацкана по итогам анализа использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с COVID-19.

Аудиторы обнаружили, что в 2020 году 53 медучреждения (28%), относящихся к сфере управления Минздрава, начали выплаты с сентября, в то время как 125 (65%) – с октября, а 14 (7%) – только с ноября.

При этом аудиторы отмечают значительную дифференциацию в выплатах доплат медработникам. В частности, для 43% всех получателей доплаты составили менее 9,8 тыс. грн, в то время как для 1% – более 179,5 тыс. грн.

“В сентябре-декабре 2020 года девять из 10 наибольших выплат получали руководители медучреждений или их заместители", - отметил Пацкан.

По его данным, в частности, директор Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней в среднем ежемесячно доплачивал себе к должностному окладу почти 90 тыс. грн, заместитель директора по экспертизе временной нетрудоспособности Киевского городского роддома №5 получал в среднем ежемесячно почти 77 тыс. грн доплат, а гендиректор Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра Ивано-Франковского областного совета – более 66 тыс. грн.

Кроме того, аудиторы зафиксировали, что Винницкий областной центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава в сентябре-декабре 2020 года не начислил и не осуществил доплату к зарплатам в размере 115 тыс. грн 22 внутренним и двум внешним совместителям.

В декабре 2020 года Областная клиническая больница Харьковского облсовета при наличии на счете более 1 млн грн не доплатила к зарплате непосредственно занятым на работах по ликвидации COVID-19 работникам, кроме того, задерживались от одного до двух месяцев дополнительные доплаты до 300% заработной платы.

Счетная палата также выявила, что из-за отсутствия медперсонала для работы в экстренных бригадах медицинской помощи местами привлекались младшие медицинские сестры (санитарки) вместо медсестер, которые не получали 300% доплаты, так как не были членами бригады скорой помощи.

Такая ситуация, в частности, отмечалась в Донецком и Одесском областных центрах экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА