15:05 02.12.2021

В онкоцентре TomoClinic в Кропивницком провели тотальное облучение всего тела для трансплантации костного мозга пациенту с раком крови

2 мин читать

Врачи онкоцентра TomoClinic в Кропивницком в сотрудничестве с коллегами из Киевского центра трансплантации костного мозга провели тотальное облучение всего тела для трансплантации костного мозга пациенту с лимфобластным лейкозом.

Как сообщается в пресс-релизе онкоцентра, такая процедура проведена впервые в Украине.

"Это произошло впервые в Украине. Ранее пациенты, нуждавшиеся в тотальном облучении всего тела, могли пройти лечение только за границей", - сообщается в пресс-релизе.

В онкоцентре уточнили, что такая процедура является мировым стандартом лечения для значительной группы пациентов: полностью убить пораженный раком костный мозг, а затем после специальной подготовки провести трансплантацию.

При этом в одной из критически важных задач, которую решила команда специалистов TomoClinic, является выполнение тотального облучения тела (TBI) с одновременной защитой почек, легких и глаз пациента, "то есть дать на них необходимую, но безопасную дозу, которая не вызовет в будущем тяжелых побочных явлений".

После завершения процедур облучения пациента вертолетом доставили из Кропивницкого в Киев в бокс-отделение центра трансплантологии (ТКМ), где он пройдет химиотерапию как подготовку к трансплантации костного мозга, а затем сам процесс трансплантации и восстановления после лечения.

По словам главного врача TomoClinic Степана Крулько, запуск процедуры тотального облучения всего тела (ТBI) является не только огромным шагом вперед в развитии отечественной онкологии и перспективой для людей с диагнозом лимфобластный лейкоз, но и позволяет экономить бюджетные средства, так как ранее Министерство здравоохранения выделяло средства на лечение таких больных за границей.

Такой прорыв в лечении пациентов с онкозаболеваниями крови стал возможным благодаря уникальному оборудованию, которым оснащен центр TomoClinic, слаженной работе команды опытных врачей из Кропивницкого и киевских специалистов, а также поддержке Минздрава.

TomoClinic (ООО "Украинский центр томотерапии") – частная онкоклиника полного цикла, работает с июня 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА