10:19 13.10.2021

Программа заместительной поддерживающей терапии может оказаться под угрозой из-за смерти нардепа Полякова - эксперт

2 мин читать
Программа заместительной поддерживающей терапии может оказаться под угрозой из-за смерти нардепа Полякова - эксперт

Программа лечения заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) может оказаться под угрозой из-за смерти народного депутата Антона Полякова, считает директор по политике "Альянса общественного здоровья" (АОЗ) Павел Скала.

"Я бы очень не хотел, чтоб в результате этого "медийного хайпа", который сейчас происходит, пострадали государственные программы ЗПТ для 16 тыс. наркозависимых пациентов во всех областях Украины. Они уже 17 лет под жестким контролем и периодически подпадают под "раздачу" из-за различных спекуляциий в медиапространстве. При этом черный наркорынок, в т.ч. "уличного" кустарного метадона, который по-прежнему преимущественно "крышуется" правоохранителями, продолжает функционировать", - сказал Скала.

Также он считает, что есть очевидные признаки того, что полицию намеренно хотят перевести фокус с реальной проблемы черного рынка кустарного кристаллического метадона на легальную медицинскую программу.

Скала высказал предположение относительно причины смерти нардепа Полякова. "Исходя из обнародованных следствием фактов, очевидно, что человек, о котором идет речь, не мог сознательно употреблять метадон. По моему мнению, это аналогичная ситуация с так называемыми "клофелинщиками", просто используется иное вещество", - сказал Скала.

Он также добавил, что для человека, который ранее не употреблял подобные психоактивные вещества, даже маленькая доза метадона может стать смертельной. "Если есть задание устранить человека и представить это именно как "несчастный случай", передозировку, то комбинация кустарного уличного метадона и алкоголя вполне подходящие для этого компоненты. Клофелин, цианистый калий и полоний точно вызовут подозрение".

В свою очередь, главный нарколог Полтавской области, специалист по программе ЗПТ Игорь Мацицкий отметил, что "метадон это признанное лекарство, и так же, как любое иное лекарство, в зависимости от дозы может представлять опасность для жизни".

"Метадон – это лекарство, при этом любые лекарства могут стать отравой в зависимости от дозы. Но все равно, (метадон - ИФ) это лекарства, которые утверждены указами, постановлениями более чем в 100 стран мира", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА