Медицина

Парламент принял в целом законопроект о внедрении в Украине договоров управляемого доступа

Верховная Рада во вторник приняла во втором чтении и в целом законопроект №4662, который обеспечит возможность закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа (ДУД).

Соответствующее решение парламент принял 309 голосами "за".

"Положительное голосование создает полноценную законодательную базу для применения механизма ДУД в Украине", - написал в Facebook министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, механизм ДУД используют во всем мире для обеспечения инновационными препаратами пациентов со сложными и редкими заболеваниями, в частности, онкозаболеваниями (57%), болезнями глаз (33,9%), болезнями кожи (28, 8%).

"Почему это важно? Теперь по поручению Минздрава ГП "Медицинские закупки Украины" имеет возможность вступать в прямые переговоры с производителями оригинальных инновационных лексредств для их закупок", - добавил Ляшко.

Он отметил, что механизм ДУД позволит расширить доступ к препаратам для пациентов, эффективно использовать бюджетные средства.

В свою очередь менеджер комитета Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) по здравоохранению Дмитрий Лурье отметил, что ассоциация приветствует принятие данного закона.

"Мы приветствуем принятие данного долгожданного решения, которое позволит полноценно запустить работу механизма ДУД, ранее урегулированного на подзаконном уровне постановлением правительства, однако без данных изменений он не мог полноценно заработать", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Лурье отметил, что члены комитета ЕБА ожидают, что к ДУД будет применяться среднесрочное бюджетное планирование, что потребует изменений в постановление Кабмина с тем, чтобы ДУД могли заключаться на срок до трех лет, а это дополнительно обеспечит эффективность данного механизма и наилучшие условия при переговорах по их заключению.

Как сообщалось, механизм ДУД позволит закупать препараты для орфанных больных со скидкой 20-50%. Фармкомпании готовы поставлять препараты по сниженной стоимости на условиях конфиденциальности и без применения процедур публичных тендеров, поскольку альтернативного препарата нет и более выгодного предложения не может быть. По такой процедуре некоторые страны закупают лекарства более чем от 250 заболеваний.

В первом чтении законопроект№4662 был принят весной 2021 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ