17:37 28.08.2021

Минздрав планирует усовершенствовать систему контроля работающих в ПМГ клиник со стороны НСЗУ

2 мин читать
Минздрав планирует усовершенствовать систему контроля работающих в ПМГ клиник со стороны НСЗУ

Министерство здравоохранения планирует усовершенствовать систему контроля медучреждений, работающих в Программе медицинских гарантий (ПМГ), со стороны Национальной службы здоровья Украины.

Как сообщил журналистам в субботу министр здравоохранения Виктор Ляшко, на ближайшем заседании правительства может быть принят проект постановления, которое урегулирует возврат денег, выплаченных в рамках контрактов с НСЗУ, клиникам, которые не могут обеспечить надлежащего качества медицинской услуги.

"На ближайшем заседании Кабмина мы примем постановление, которое урегулирует систему мониторинга НСЗУ. Планировали принять его раньше, но были вопросы и дискуссии", - сказал он.

Ляшко уточнил, что речь идет о полномочиях НСЗУ требовать возврата средств от клиник, которые не смогли выполнить условия контракта.

"Теперь НСЗУ сможет приезжать и смотреть, отвечают ли данные, которые медучреждение подало в НСЗУ по факту. Например, если законтрактованы медуслуги по лечению инсультов и инфарктов, а в клинике нет ангиографа, то может возникнуть вопрос к этому медучреждению, и оно должно будет вернуть деньги", - сказал он.

Ляшко также сообщил, что Минздрав до конца года планирует утвердить более 50 из 70 унифицированных протоколов лечения, чтобы пациенты госпитализировались в то медучреждение, которое может оказать помощь в соответствии с этими протоколами.

"В целом будет около 70 унифицированных протоколов. В 2021 году мы точно выйдем более чем на 50 протоколов. Четыре уже сейчас на общественном обсуждении, и мы их делаем по приоритетным состояниям, в частности инфаркты, инсульты, физиологические роды", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА