16:33 25.06.2021

Клиники Ривного в составе кластера медтуризма могут составить конкуренцию столичным медучреждениям – мнение

2 мин читать
Клиники Ривного в составе кластера медтуризма могут составить конкуренцию столичным медучреждениям – мнение

Клиники Ривного, вошедшие в состав Ривненского межрегионального кластера медицинского туризма, могут составить конкуренцию столичным медицинским учреждениям, считает представитель кластера Татьяна Воронцова.

"В настоящее время в некоторых направлениях медицины мы уже конкурируем с киевскими клиниками, особенно в ортопедии, травматологии, акушерстве и родах, а также в направлении - гинекологии-родах, интервенционной кардиологии и стентировании", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Международного конгресса медицинского и оздоровительного туризма, прошедшего в Киеве на минувшей неделе.

Воронцова отметила, что участие в программах медицинского туризма позволяет клиникам привлекать дополнительное финансирование, в частности за счет оказания платных медицинских услуг. При этом она подчеркнула, что цены на услуги медицинского туризма, которые оказывают коммунальные клиники, утверждаются местными властями. Полученные таким образом средства направляются на развитие медучреждений.

"Идея создания кластера возникла у медиков и провайдеров туристического бизнеса, чтобы усилить друг друга и усилить регион. Нам было очень легко доказывать местным властям актуальной этой идеи - они фактически были инициаторами. Платные услуги утверждены Ривненским горсоветом, и больница может таким образом оказывать услуги пациентам, получая дополнительное финансирование", - сказала она.

Воронцова отметила, что в кластер вошли пять ровенских частных и коммунальных медучреждений, и сейчас готовятся документы для включения в него еще ряда коммунальных клиник. В дальнейшем количество участвующих в кластере заведений может вырасти до 10.

Участником медицинского кластера стали, в частности, Ривненская центральная городская больница, где пациенты могут получить услуги в лечении по травматологии, ортопедии, интервенционной кардиологии, стентированию, лечении инсульта и постинсультной реабилитации.

"Мы имеем возможность оперировать спинальные травмы. Сейчас мы формируем реабилитационный центр. Он будет заниматься не только инсультными пациентами, но и пациентами после травм. Эта реабилитация будет продуктом медтуризма", - сказала она.

В кластер входит также городской роддом Ривного, единственная в Ривненской области частная лечебно-диагностическая клиника с хирургическим направлением EndoClinic, Тернопольская университетская клиника.

Участие в кластере рассматривают еще ряд медучреждений Западной Украины, в частности Хмельницкой области.

Ривненский межрегиональный кластер медтуризма создан в конце 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА