14:14 24.05.2021

Глава ВОЗ призвал страны поддержать глобальные усилия по вакцинации к сентябрю 10% населения, к концу года - 30%

2 мин читать
Глава ВОЗ призвал страны поддержать глобальные усилия по вакцинации к сентябрю 10% населения, к концу года - 30%

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в понедельник призвал государства-члены содействовать глобальным усилиям по вакцинации от коронавируса, чтобы к сентябрю каждая страна привила от COVID-19 как минимум 10% своего населения.

"Сегодня я обращаюсь с призывом к странам-участницам (ВОЗ) поддержать масштабные усилия по вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, а также поддержать цель по вакцинации как минимум 30% населения к концу года", - заявил Гебрейесус на церемонии открытия ежегодной Ассамблеи ВОЗ.

По его словам, для достижения цели по вакцинации 10% населения к началу осени, необходимо привить еще более 200 млн человек в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Это необходимо, чтобы остановить серьезные случаи заболевания COVID-19 и летальные исходы", - отметил глава ВОЗ.

Гебрейсус заявил, что для ускорения вакцинации странам с достаточным запасом вакцин необходимо делиться препаратами от COVID-19 в рамках международной инициативы по обеспечению равного доступа к вакцинации (COVAX). По его словам, некоторые государства проводят вакцинацию для групп с низкой вероятностью заболевания COVID-19, в то время как в ряде стран наблюдается дефицит вакцин.

Кроме того, глава ВОЗ призвал страны, получившие вакцины от COVID-19, использовать каждую дозу вакцины по назначению и как можно скорее.

"Необходимо, чтобы каждая страна, которая получает вакцины от COVID-19, использовала их как можно скорее. Ни одну дозу нельзя оставить в стороне, или, еще хуже, выбросить", - сказал гендиректор ВОЗ.

Он также поблагодарил врачей и медицинских работников, которые работают во время пандемии COVID-19, добавив, что, по меньшей мере, 115 тыс. из них скончались из-за коронавируса.

"Мы считаем, что, по меньшей мере, 115 тыс. врачей и медицинских работников погибли, защищая других", - сказал Гебрейесус в понедельник.

Он отметил, что медицинскому персоналу во многих странах мира не хватает оборудования и медикаментов, чтобы в полной мере осуществлять свою работу.

В мире с начала пандемии коронавируса выявили более 167,5 млн случаев заражения, зафиксировали свыше 3,4 млн случаев смерти среди инфицированных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА