17:57 26.04.2021

В AstraZeneca сочли необоснованным решение ЕС подать в суд на компанию - заявление

2 мин читать
В AstraZeneca сочли необоснованным решение ЕС подать в суд на компанию - заявление

 Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что сожалеет в связи с решением Европейской комиссии (ЕК) начать против неё юридическую процедуру, считая этот шаг необоснованным.

"AstraZeneca сожалеет в связи с решением Европейской комиссии начать судебное разбирательство в отношении поставок вакцины от COVID-19", - говорится в заявлении AstraZeneca.

"Мы считаем, что любое судебное разбирательство лишено оснований, и мы приветствуем возможность разрешить как можно скорее данные разногласия", - подчеркнули в компании.

AstraZeneca отметила, что "согласно своим прогнозам", к концу апреля она поставит почти 50 млн доз вакцины от коронавируса в европейские страны. Более того, компания заверила, что "полностью соблюдала соглашение о предварительной закупке", заключённое с ЕК.

"Компания будет решительно защищать себя в суде", - подчеркнули в компании.

В AstraZeneca напомнили, что на данный момент AstraZeneca "является ведущим поставщиком (вакцины - ИФ) в более 100 стран через программу COVAX".

В AstraZeneca также заявили, что надеются на "конструктивное сотрудничество с комиссией ЕС в деле вакцинации как можно большего числа людей". В компании добавили, что ее работники "остаются твёрдо приверженными задаче распределения вакцин среди жителей Европы и по всему миру".

Ранее в понедельник официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер заявил, что ЕК предприняла в минувшую пятницу юридическую процедуру против AstraZeneca по причине нарушения контракта коллективной закупки продукции фирмы.

"Некоторые положения контракта не были соблюдены, и предприятие не было в состоянии представить убедительную стратегию для того, чтобы гарантировать ожидаемые поставки доз вакцины", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Для ЕК важно, продолжил он, чтобы была гарантирована быстрая поставка достаточного количества доз, на которые европейские граждане имеют право и которые были обещаны по этому контракту.

"Европейская комиссия запустила эту юридическую процедуру от своего имени и от имени 27 государств-членов, которые все в этом поддерживают комиссию", - сообщил де Кеерсмакер.

AstraZeneca объявила в конце января, что сможет поставить странам ЕС в первом квартале лишь 40 млн доз своей вакцины вместо 120 млн, предусмотренных контрактом, по причине производственных трудностей на бельгийском предприятии компании. В марте AstraZeneca сообщила о новых задержках поставок Евросоюзу, мотивируя это экспортными ограничениями.

Еврокомиссия (ЕК) подала судебный иск против AstraZeneca Plc, посчитав, что компания нарушила условия контракта на поставку вакцин от COVID-19 в страны Евросоюза. Иск был подан регулятором от лица всех 27 стран-членов ЕС.

Акции AstraZeneca теряют в цене 0,5% на торгах в понедельник. С начала текущего года их стоимость выросла на 2,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА