20:04 23.04.2021

Украинские врачи впервые за 13 лет пересадили костный мозг взрослому пациенту

2 мин читать
Украинские врачи впервые за 13 лет пересадили костный мозг взрослому пациенту

В Киеве врачи впервые за 13 лет провели трансплантацию костного мозга взрослому пациенту от родственника, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Впервые за последние 13 лет украинские врачи пересадили костный мозг взрослому человеку от родственника. Пациентом стал 18-летний Александр Цимбалюк из Прикарпатья. Сегодня, 23 апреля, после успешной операции его выписали из Киевского центра ТКМ", - указывается в сообщении в соцсети Facebook.

Как сообщается, в декабре 2020 года у пациента диагностировали тяжелую форму апластической анемии. Единственным вариантом лечения была трансплантация костного мозга. Донором стал его 20-летний брат.

"Забор клеток состоялся 16 марта 2021 года в Национальной детской специализированной больнице "Охмадит". 17 марта после 13-летнего перерыва состоялась операция по трансплантации костного мозга взрослому пациенту от донора. 23 апреля, на 36-й день после операции, Александра Цимбалюка выписали из Киевского центра ТКМ", - сообщают в Минздраве.

Отмечается, что Киевский центр трансплантации костного мозга – единственное место в стране, где проводили такие операции. С 2003 года их сделали 6, последнюю – в 2008 году. После этого из-за отсутствия специфического оборудования вынуждены были прекратить. С тех пор взрослые украинцы с раком крови и апластическими анемиями, даже имеющие донора среди родственников, были вынуждены ехать за границу.

В 2020 году за средства Минздрава Украины за границу для трансплантации костного мозга отправили 138 взрослых пациентов. Стоимость одной операции составляла более 3,5 млн грн.

Сейчас трансплантации в Украине полностью оплачивает Минздрав. Стоимость трансплантации костного мозга в Киевском центре ТКМ составила 1 млн 360 тыс. грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА