18:03 19.03.2021

Британский штамм коронавируса выявлен в Киеве, Харькове, Днепре и Львове - исследование

2 мин читать
Британский штамм коронавируса выявлен в Киеве, Харькове, Днепре и Львове - исследование

Британский штамм коронавируса выявлен в Киеве, Харькове, Днепре и Львове в рамках совместного мониторинга циркуляции новых штаммов SARS-CoV-2, который проводят фармкомпания АО "Фармак", Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского при участии Центра общественного здоровья (ЦОЗ).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в фармкомпании "Фармак", на тестах которой проводится мониторинг, репрезентативная выборка была осуществлена с помощью собственной ПЦР тест-системы из разных регионов Украины и проанализирована с помощью NGS (Next generation sequencing).

"В результате британский штамм SARS-CoV-2 был выявлен в образцах из Киева, Харькова, Днепра и Львова. На сегодняшний день проводится биоинформационный анализ полученных результатов для исследования других имеющихся в образцах уникальных для Украины мутаций вируса", - сообщили в компании.

Ряд образцов был отобран у детей, которые были госпитализированы с пневмонией в главной областной детской клинической больнице Харькова.

Как сообщалось, в начале марта команда украинских исследователей, в которую входили ученые фармкомпании АО "Фармак" и Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, презентовали собственную разработку ПЦР-теста, способного обнаруживать даже новые штаммы коронавируса Sars-Cov-2.

Качество новой тест-системы подтверждено соответствующими выводами ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского" АМН Украины (Киев) и Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова АМН Украины (Харьков). Референс-тесты ПЦР-системы проводятся в частных и государственных лабораториях Украины (Харьков, Днепр, Запорожье, Винница), подтверждающих ее эффективность.

"Фармак" отмечает, что новая тест-система уже доступна для предварительного заказа. "Фармак" является членом Ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА