18:25 18.02.2021

Минздрав Украины разрабатывает программу реабилитации перенесших COVID-19

2 мин читать
Минздрав Украины разрабатывает программу реабилитации перенесших COVID-19

Министерство здравоохранения Украины занимается разработкой программы реабилитации людей, перенесших COVID-19, сообщила первый заместитель главы ведомства Ирина Садовяк.

"Сейчас по поручению министра здравоохранения в Минздраве создана группа, которая занимается разработками по реабилитации больных, перенесших COVID-19", - сказала она в эфире YouTube-канала UNICEF Ukraine в четверг.

Садовяк также отметила, что поддержка пациентов в COVID-19 на уровне первичного звена во многом зависит от управленческих решений, которые принимаются на местах.

"Я видела примеры в регионах, когда "первичка" была обеспечена кислородными концентраторами, которые они дают домой своим пациентам. Когда я спросила, за какие средства их закупили, то они ответили, что у них были пакеты паллиативной помощи, и за эти средства они покупали эти концентраторы. Сейчас мы понимаем, что это необходимо для тех, кто переболел COVID-19, потому что это именно помощь в реабилитации и наблюдении за этим пациентами", - сказала она.

Кроме того, Садовяк подчеркнула, что "в Украине абсолютно достаточно коек, которые могут быть перепрофилированы под реабилитационные кровати именно для такого пациента, и нужно просто приложить усилия, чтобы сосредоточиться на этой помощи".

Она также напомнила, что в рамках действующей программы медицинских гарантий для стационарного лечения пациентов с COVID-19 на одну "ковидную" бригаду в составе 12 человек выделяется 490 тыс. грн, а лекарственное обеспечение пациентов с COVID-19 обходится в 9-14 тыс. грн на одного пациента.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА