10:11 05.02.2021

Pfizer вскоре предоставит документы для регистрации в Украине вакцины от COVID-19

2 мин читать
Pfizer вскоре предоставит документы для регистрации в Украине вакцины от COVID-19

Фармкомпания Pfizer в ближайшее время предоставит документы для регистрации в Украине вакцины от COVID-19, сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу.

"Вчера у нас состоялся телефонный разговор со штаб-квартирой Pfizer. Нас заверили, что в ближайшее время будут поданы все документы на регистрацию вакцины в Украине. Вакцина будет использоваться только после регистрации ", - сказал он.

Ляшко напомнил, что вакцинация в Украине будет бесплатной и добровольной.

"Вакцинацию будут проводить мобильные бригады, в составе которых - две медсестры, врач, регистратор и водитель. Они обеспечат вакцинацией организованные профессиональные коллективы (медучреждения, социальные учреждения, воинские части) на первом этапе (…) С 5 февраля мы начинаем медицинские тренинги для медиков и координаторов областей, чтобы обеспечить логистическое и координационное сотрудничество между национальным, областным уровнем и кабинетами прививок", - добавил замминистра.

При этом он указал на наличие в стране необходимых мощностей для хранения вакцин.

"У нас есть мощности для хранения как вакцин с температурным режимом "минус" 80, так и с температурным режимом "плюс" 2. Что касается последней: госпредприятия "Укрвакцина" может хранить около 30 млн доз вакцин. На региональном уровне есть 25 складов, где можно хранить трехмесячную потребность в дозах. Кромке того, есть 490 районных пунктов складирования и холодильное оборудование в пунктах прививок. Мы будем четко следить, чтобы холодовая цепочка была соблюдена", - уточнил Ляшко.

"Параллельно мы подали заявку в Европейский инвестиционный банк и хотим обновить все холодильное оборудование в кабинетах прививок - даже то, которое используется для рутинной иммунопрофилактики",- добавил он.

Ляшко подчеркнул, что граждане Украины, которые пребывают на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым, также будут обеспечены доступом к бесплатной и добровольной вакцинации в пунктах прививок, которые будут размещены на подконтрольной Украине территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА