10:33 04.01.2021

Степанов: В Украине намерены провести трансплантацию легких и конечностей

1 мин читать
Степанов: В Украине намерены провести трансплантацию легких и конечностей

В Украине в 2021 году планируют впервые провести трансплантации легких, а также верхних и нижних конечностей, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в понедельник.

"Наша цель в 2021 году: минимум 250 трансплантаций. В наших планах в 2021 году – не отправлять людей на трансплантацию почки и печени за границу, наши врачи в состоянии сделать эти трансплантации. Также планируем в этом году провести трансплантацию легких, верхних и нижних конечностей",- сказала он.

Министр добавил, что также планируется внедрить пакет Программы медгарантий по сопровождению пациентов после трансплантации.

"Нам необходимо внедрить пакет Программы медгарантий медуслуг по посттрансплантационному сопровождению. Также мы разработаем механизм привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в том числе гражданской авиации, авиационного транспорта ГСЧС, Нацполиции, Госпогранслужбы",- сказал Степанов.

"Помимо этого, мы планируем внедрить инструменты оценки качества работы отделений интенсивной терапии и механизм оценки ведения пациентов с поражением головного мозга в медучреждениях. Также остро стоит вопрос налаживания в сфере медицинского образования, повышения квалификации специалистов. Для этого мы будем внедрять программы отправки наших специалистов на стажировку за границу", - добавил он.

Степанов подчеркнул, что с 1 января в Украине работает Единая государственная информационная система по вопросам трансплантации органов и тканей (ЕГИСТ), которая объединяет донора и реципиента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА