Медицина

Система здравоохранения может обеспечить около 90 тыс. коек для пациентов с COVID-19 – Степанов

Система здравоохранения Украины может обеспечить около 90 тыс. коек для пациентов с COVID-19, считает министр здравоохранения Максим Степанов.

"Наши возможности выделения коек для пациентов с COVID-19 составляют около 90 тысяч. Они могут быть использованы в случае необходимости, но ресурсы медсистемы ограничены", - сказал он, выступая в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Степанов сообщил, что с начала ноября увеличено количество коек для COVID-19 с 40 тыс. до 61 тысячи.

"Больницы добавляются на основе анализа необходимости добавления больниц. У нас на сегодня добавлено 476 больниц", - сказал он.

Степанов отметил, что, в частности, "под больницы для COVID-19 переделываются многопрофильные больницы, в которых кроме COVID-19 лечат другие заболевания".

При этом на начало декабря количество коек с подведенным кислородом (с централизованной подачей кислорода или при помощи концентраторов) составило 51%. До конца года этот показатель вырастет до 80%.

Степанов сообщил, что по поручению Минздрава регионы перепрофилируют многопрофильные больницы для лечения COVID-19, ведутся работы по разворачиванию мобильных госпиталей в Киеве, Одессе и Донецкой области.

Степанов отметил, что "эпидситуация обостряется, но остается контролируемой".

Он сообщил, что медицинская система нарастила мощности до 50 тыс. ПЦР-тестов в сутки, к концу года Минздрав планирует выйти на показатели 70 тыс. ПЦР-тестов.

Он напомнил, что Минздрав одобрил использование экспресс-тестов на антиген для выявления COVID-19.

"Выделены средства и начались первые поставки этих тестов. Это позволит делать еще 1 млн тестов в месяц", - сказал он.

Министр напомнил, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина может получить вакцину от COVID-19 в количестве 8 млн доз.

"Все закупки будут идти через ГП "Медицинские закупки Украины". Необходимая сумма для вакцинации групп риска - 15,1 млрд грн", - сказал он.

Степанов отметил, что Минздрав усовершенствовал порядок формирования мобильных бригад, капитационная ставка на оказание медпомощи на первичном уровне увеличена до 651 грн за человека.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ