13:46 29.10.2020

НСЗУ изучает возможность расширить возможность применения штрафных санкций к медучреждениям

2 мин читать
НСЗУ изучает возможность расширить возможность применения штрафных санкций к медучреждениям

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) изучает возможность расширить применение штрафных санкций к медицинским учреждениям, имеющие договор с НСЗУ, сообщил и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский

"Мы уже почти разработали изменения в постановление Кабмина №410. Хотим предложить правительству внести изменения в это постановление о договорах о медицинском обслуживании населения, добавить туда в него положение о проведении мониторинга и учесть возможность, других, в том числе штрафных, санкций в случае, если медучреждение будет нарушать условия договора", - сказал он в ходе онлайн-форума "Трансформация системы здравоохранения: первый год работы программы медицинских гарантий" в четверг.

По словам Виленского, такие изменения дадут Нацслужбе возможность получить более гибкие инструменты воздействия на учреждения здравоохранения, в частности, когда они требуют от пациентов оплаты за медуслуги.

При этом он подчеркнул, что НСЗУ сможет применять такие инструменты в случае, когда расторжение договора НСЗУ с этим медучреждением невозможно, в том числе, когда речь идет об областных онкологических центрах.

"Расторжение договора с НСЗУ – достаточно сложная для реализации опция. Например, если мы говорим об онкологических центрах, являющихся региональными центрами по оказанию специализированной и высокоспециализированной медпомощи по этому профилю, сложно представить, что мы прекращаем договор с ни и тысячи пациентов будут лишены возможности получить медуслугу", - сказал он.

Вместе с тем Вилденский сообщил, что НСЗУ обращалась в правоохранительные органы в связи с жалобами пациентов на требования оплаты в медучреждениях.

"У нас уже есть примеры уголовных дел по этому пункту, например, в Ивано-Франковской области. Мы направили где-то около десятка сообщений по этим случаям и уже есть определенные решения", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА