14:17 20.10.2020

Массовая вакцинация от коронавируса в РФ может начаться через месяц - Гинцбург

2 мин читать
Массовая вакцинация от коронавируса в РФ может начаться через месяц - Гинцбург

Директор Института им. Гамалеи Александр Гинцбург прогнозирует начало массовой вакцинации в России от коронавируса примерно через месяц, когда будет наработано достаточное количество вакцины.

"Всех врачей, учителей проиммунизируем, думаю, в ближайший месяц, и дальше начнется массовая вакцинация без профессиональной привязки", - сказал Гинцбург "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что "начало массовой вакцинации зависит не от первых итогов исследований, которые могут быть уже в середине ноября по привитым в самом начале 5-6 тыс. добровольцев, а, в первую очередь, от количества наработанной вакцины". "Где-то в середине ноября будут уже не десятки тысяч, а, может быть, сотни тысяч, или миллионы доз", - сказал Гинцбург "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, сейчас помимо клинических исследований "идет гражданский оборот, он разрешен, ограничен группами риска - врачами, работающими в красных зонах". Гинцбург объяснил, что эти ограничения наложены "искусственно, чисто административно должны были выделить" тех людей, у кого выше вероятность заразиться и провакцинировать вначале их. Если бы вакцины хватало на всех, то ограничения бы не было, отметил он.

"Сейчас они вакцинируются за счет продукции, который производит институт Гамалеи. Через две недели начнет поступать в оборот продукция, которая делается на "Генериуме", в 3-4 раза больше может производить. За ним тянется "Р-Фарм", тоже гораздо более крупное производство", - сказал Гинцбург.

Он сообщил, что в настоящее время в рамках исследований первым компонентом вакцины провакцинировано около 17 тыс. человек, а 6 тыс. - первым и вторым компонентом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА