10:22 19.10.2020

ГП МЗУ закупит 28,2 тыс. флаконов ремдесевира

3 мин читать
ГП МЗУ закупит 28,2 тыс. флаконов ремдесевира

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) закупит 28,2 тыс. флаконов противовирусного препарата ремдесевир по цене 687 грн за флакон.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в МЗУ, поставщик имеет товар на складах и готов привезти первую партию из 14 тыс. флаконов в ближайшее время.

МЗУ планирует начать доставку первой партии в Украину, как только получит специальное разрешение Минздрава, так как ремдесевир является незарегистрированным в Украине препаратом.

"По результатам финальных переговоров стоимость была снижена до $24,25 за единицу (по нынешнему курсу - 687 грн за флакон). Общая сумма договора составила 19,3 млн грн. На сэкономленные средства, а это 26,7 млн грн, мы готовы законтрактовать дополнительные партии лекарственных средств, как только такое поручение поступит от Минздрава", - сообщили в МЗУ.

В госпредприятии сообщили, что общий бюджет закупки составляет 46 млн грн. Планировалось, что за эти средства МЗУ закупит препарат по цене около $96 за единицу или 2,7 тыс. грн за флакон. Таким образом, планировалось закупить 18 тыс. флаконов.

Вместе с тем, МЗУ в ходе переговоров удалось снизить цену в четыре раза, поэтому было принято решение об увеличении количества товара в 28,2 тыс. флаконов.

На сэкономленные средства МЗУ готово законтрактовать еще одну партию лекарств на основе имеющихся коммерческих предложений.

В госпредприятии уточнили, что закупка будет произведена у одного из производителей, которые получили разрешение на производство препарата у разработавшей его фармацевтической компании Gilead Sciences.

Использование ремдесивира (торговое название Veklury) по результатам третей фазы клинических испытаний разрешено для лечения больных COVID-19 в 50 странах. В частности, ремдесивир закупается США, ЕС, Великобританией, Израилем, Японией, Сингапуром, ОАЭ, Тайландом.

Вместе с тем, в госпредприятиии подчеркнули, что на днях появилось исследование ВОЗ, в котором отмечается, что каждый день из трех препаратов, проверялся (один из которых - ремдесевир), не влияет на смертность или уменьшает потребность в вентиляции легких. Данное исследование еще не было рецензируемых учеными и не было опубликовано в научных журналах.

Мощности Gilead Sciences, Inc не позволяют производить препарат в мировых масштабах, стоимость одного флакона производства Gilead Sciences, Inc составляет $390.

В связи с этим Gilead Sciences временно предоставила лицензии на производство ремдесевира девяти компаниям из Египта, Индии и Пакистана по оригинальной документацией, однако, за значительно меньшую цену. Разрешение позволяет этим компаниям продавать препарат в 127 странах, в том числе в Украине.

Производить препарат будут компании Cipla Ltd, Dr. Reddy's Laboratories Ltd, Eva Pharma, Ferozsons Laboratories, Hetero Labs Ltd, Jubilant Lifesciences, Mylan, Syngene, a Biocon company, Zydus Cadila Healthcare Ltd.

МЗУ не уточняет, у какой именно компании будет закуплен ремдесевир для Украины.

Ремдесивир – новый противовирусный препарат в классе нуклеотидных аналогов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 1 мая 2020 в упрощенном порядке выдало разрешение для экстренного использования ремдесивира для лечения COVID-19 в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА