19:50 28.09.2020

Степанов: нужно активно привлекать другие пути финансирования медицины помимо госбюджета

1 мин читать
Степанов: нужно активно привлекать другие пути финансирования медицины помимо госбюджета

Финансирование здравоохранения в Украине должно осуществляться из разных источников, необходимо активно привлекать другие пути финансирования помимо государственного бюджета, считает министр здравоохранения Максим Степанов.

"Мы считаем, что необходимо активно привлекать другие пути финансирования. В частности, стимулирование развития добровольного медицинского страхования, в том числе корпоративного. Это необходимо внедрять через изменения в налоговое законодательство. Также необходимо привлекать средства местных бюджетов. Если в 2020 году местные бюджеты заложили на здравоохранение 47,9 млрд грн, то в 2021 году эта цифра составляет 38,5 млрд грн",- сказал он в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в понедельник.

"Также мы считаем необходимым внедрение письма ожидания для выполнения обязанностей государства относительно гарантированного обеспечения медуслугами граждан Украины и максимальное расширение базы платных услуг. Считаю, что максимально необходимо вывести все средства из тени",- добавил министр.

Степанов подчеркнул, что в 2021 году Минздрав намерен ввести в эксплуатацию все отделения Охматдета, достроить корпус лучевой терапии в Национальном институте рака, больницу в Краматорске и онкодиспансер в Харькове.

Помимо этого, министерство намерено работать над развитием государственно-частного партнерства, внедрением персонального лицензирования медработников, расширением программы реимбурсации, внедрением е-рецептов на инсулины, иммуносупрессивные препараты и наркотические вещества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА