11:30 28.09.2020

Комитет ВР по здравоохранению подготовил более 200 правок в проект госбюджета – Радуцкий

2 мин читать
Комитет ВР по здравоохранению подготовил более 200 правок в проект госбюджета – Радуцкий

 Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинского страхования и медицинской помощи в понедельник рассмотрит проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год", рассказал руководитель комитета, народный депутат фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

"20 числа (октября - ИФ), скорее всего, будем рассматривать (госбюджет - ИФ). Наш комитет сегодня рассматривает то, что нас не устраивает в системе финансирования здравоохранения. В 15:00 наш комитет рассматривает. У нас много правок - более 200, мне кажется", - сказал Радуцкий журналистам в понедельник перед заседанием согласительного совета Верховной Рады.

Глава комитета по вопросам здоровья нации отметил ряд изменений, на которых настаивает комитет. "Во-первых, требуем выполнения закона "О государственных финансовых гарантиях", потому что бюджет полностью не соответствует этому закону. И также увеличение, а в некоторых случаях - вообще финансирование, лечение орфанных заболеваний - в бюджете вообще этого нет", - сказал он.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что зарплата медиков после прохождения интернатуры должна составлять 20-25 тыс. грн. "Установление этих доплат - это лишь первый шаг. Зарплата врача, который пришел после интернатуры, должно начинаться с 20-25 тыс. грн. Конечно, это трудно сделать одномоментно. Однако считаю, что с 1 января 2021 года заработная плата медицинских работников должна увеличиться радикально. Именно над этим мы работаем, именно так мы строим сейчас свои бюджетные запросы ", - отметил в августе Степанов.

Как сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Радуцкий, выполнить обещание министра здравоохранения с тем проектом бюджета, который был подан Министерством финансов, невозможно. "Это невозможно, но для того чтобы это сделать, сегодня мы и пытаемся изменить бюджет", - сказал нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА