Медицина

Украина выстраивает европейскую модель паллиативной помощи – НСЗУ

Украина выстраивает европейскую модель паллиативной помощи, которая включает в себя семейного врача, мобильную службу и стационарную помощь в хосписе.

Как сообщила на брифинге в среду и.о. главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Оксана Мовчан, в настоящее время, по оценке Украинского центра общественных данных, в паллиативной помощи в Украине нуждаются более 320 пациентов.

"Мы строим европейскую модель паллиативной медицинской помощи. Согласно этой модели, пациенты с ограниченным прогнозом продолжительности жизни не обязательно должны быть в больнице, они могут получать паллиативную помощь у себя дома или в другом месте пребывания. Стационар нужен в большинстве случаев при необходимости корректирующей поддерживающей терапии в течение 7-14 дней. После этого пациент по желанию может вернуться домой под наблюдение и патронаж мобильной паллиативной службы", - сказала она.

Мовчан сообщила, что на предоставление паллиативной помощи в 2020 году НСЗУ законтрактовала 485 медучреждений, из них 431 медучреждения законтрактованы на предоставление паллиативной помощи пациентам в стационарных условиях, 203 медучреждения - на предоставление мобильной паллиативной помощи.

В апреле-июле НСЗУ выплатила этим медучреждениям почти 200 млн грн, в том числе 121 млн грн за предоставление стационарной паллиативной помощи, 74 млн грн - за предоставление мобильной паллиативной помощи.

В рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ) пациент получает безвозмездно лечение симптомов заболевания, эффективное обезболивание, респираторную (дыхание) и нутритивную (медицинское питание) поддержку, психологическую помощь, а также обучение членов семьи или опекунов особенностям ухода за пациентом.

Мовчан также сообщила, что в 2020 году услуги по паллиативной помощи были очень востребованными, поэтому НСЗУ предлагает повысить тариф на предоставление таких услуг для развития этого направления.

В частности, НСЗУ предлагает в 2021 году увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи в четыре раза - с 8 тыс. грн до 33 тыс. грн, и в 3,5 раза увеличить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи - с 10 тыс. грн до 35 тыс. грн.

Мовчан напомнила, что для реализации всех предложений НСЗУ по финансированию системы здравоохранения необходимо повысить бюджет ПМГ на 2021 год до 255 млрд грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ