Интерфакс-Украина
12:22 29.07.2020

Минздрав намерен монетизировать eHealth– замминистра

2 мин читать
Минздрав намерен монетизировать eHealth– замминистра

Министерство здравоохранения намерено монетизировать eHealth на примере ProZorro, сообщил замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер на пресс-брифинге в Киеве в среду.

"Хороший пример с внедрением ProZorro, когда система вышла на самоокупаемость. Участники рынка закупок платят средства площадке, чтобы разместить заявку. Мы также хотим сделать с eHealth. Необходимо внести изменения в законодательство, в постановления Кабмина, прописать процесс монетизации. Мы хотим, чтобы ГП "Электронное здоровье" частично не зависело от бюджетных средств, чтобы ГП могло содержать персонал в штате и закладывать средства на развитие. Мы над этим активно работаем, есть сдвиги в этом направлении", - сказал он.

Замминистра также подчеркнул, что проектом eHealth интересуются другие страны.

"Большие страны, как например Япония, очень заинтересованы в опыте внедрения eHealth в Украине. У нас есть предварительные договоренности относительно будущей материально-технической помощи, относительно участия наших врачей в стажировке по программам обмена в Японии", - сказал он.

Помимо этого, Кучер отметил, что министерство намерено развивать телемедицину в стране.

"Мы выходим на контакт с ведущими специалистами Израиля, Швейцарии, Латвии, Эстонии, США, интересуемся их опытом телемедицинских технологий. Например, по программе реимбурсации пациент может получить соответствующий гаджет, который будет контролировать состояние его здоровья и сообщать данные в систему. Когда с ним что-то происходит, медучреждение знает. Это важные технологии. Я знаю, что есть успешные проекты по телемедицине в Украине, в частности в Одесской области. Но мы хотим выйти на единую всеукраинскую сеть, чтобы все было подключение к eHealth, а услуга, которая предоставляется в режиме онлайн, была зафиксирована и предусматривала дополнительный заработок в рамках программы медгарантий", - добавил замминистра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Черновцах

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

Медицинский дом Odrex работает в обычном режиме - заявление компании

Общественный центр УКК открылся в Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА