16:53 14.05.2020

МЗУ не будет проводить закупки по поручениям Минздрава с заранее определенным победителем

2 мин читать
МЗУ не будет проводить закупки по поручениям Минздрава с заранее определенным победителем

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) не будет проводить закупки по поручениям Министерства здравоохранения, если в этих поручениях до проведения торгов будет указан победитель, заявил директор МЗУ Арсен Жумадилов.

"Поручения Минздрава о закупке, которые к нам поступают, должны содержать существенные условия этой закупки - предмет закупки, характеристики, ориентировочную цену и общую сумму. Если будет поручение о закупке у конкретной компании, я будут обращаться в Минздрав с тем, чтобы к нам поступали поручения, в которых бы Минздрав точно понимал, что он хочет получить, но это поручение не должно содержать информацию о потенциальном победителе", - сказал он на онлайн-пресс-конференции в четверг, комментируя заявление Минздрава от планируемой закупке аппаратов ИВЛ у отечественного производителя.

"К нам поручение о закупке ИВЛ не поступало. И если оно поступит в такой форме, мы будем обращаться в Минздрав с обращением, чтобы они переосмыслили поручение и предоставили его в соответствии с действующим законодательством", - уточнил Жумадилов.

Он подчеркнул, что участники торгов, которые проводит МЗУ, "должны осознавать и понимать, что безусловно получат контракт, если предоставят наиболее экономически выгодное предложение в соответствии со всеми требованиями к предмету закупки".

"Если участник, который подал наиболее выгодное предложение после этого будет иметь еще какие-то встречи в Минздраве, какие-то телефонные звонки с творческими требованиями для того, чтобы эта закупка была согласована, то это дискредитирует наше госпредприятие как прозрачного и эффективного закупщика и любой потенциальный участник наших закупок дважды подумает, стоит ли ему входить в наши тендеры", - сказал он.

Как сообщалось, ранее в интервью одному из интернет-изданий министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что МЗУ проведет закупку 200 аппаратов ИВЛ у украинской компании UTAS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА