Интерфакс-Украина
09:43 05.05.2020

Профильный комитет Рады будет инициировать увеличение финансирования системы здравоохранения вдвое – на уровне 6% ВВП в 2021 году

1 мин читать
Профильный комитет Рады будет инициировать увеличение финансирования системы здравоохранения вдвое – на уровне 6% ВВП в 2021 году

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования будет инициировать увеличение финансирование системы здравоохранения вдвое – на уровне 6% ВВП в бюджете 2021 года, сообщил глава комитета Михаил Радуцкий в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник.

"Первая ошибка реформы – недофинансирование. Такие страны, как Франция и Германия, тратят на систему здравоохранения около 10% ВВП. Польша в этом году потратила 5% и с каждым годом этот процент растет. ВВП Украины гораздо меньше, чем во Франции и Германии, и на порядок ниже, чем в Польше, однако мы тратим на систему здравоохранения только 3% ВВП. В условиях дефицита финансирования ни одна реформа не будет успешной", - сказал он.

При этом он добавил, что комитет по вопросам здоровья нации медпомощи и медстрахования настаивает на увеличении финансирования системы здравоохранения.

"Комитет по вопросам здоровья нации медпомощи и медстрахования настаивает на увеличении финансирования системы здравоохранения в два раза – до 6% ВВП. Процесс формирования бюджета 2021 года уже начался, и мы призываем правительство пересмотреть финансирование", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА