18:53 02.03.2020

80% случаев заболевания коронавирусной инфекцией не требуют госпитализации - замглавы Минздрава

2 мин читать
80% случаев заболевания коронавирусной инфекцией не требуют госпитализации - замглавы Минздрава

Алгоритмы диагностики коронавирусной инфекции доведены до каждого семейного врача, 80% случаев заболевания коронавирусной инфекцией не требуют госпитализации, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко со ссылкой на опыт стран, в которых зафиксирована вспышка этой инфекции.

"Диагностировать коронавирусную инфекцию должны врачи, которые работают в инфекционных больницах, до каждого семейного врача и до каждой поликлиники доведены алгоритмы действия в случае подозрения", - сказал он на заседании парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинскому страхованию в Киеве в понедельник.

Он также сообщил, что "Украина перевела систему гражданской обороны в режим повышенной готовности".

"Мы не объявили чрезвычайную ситуацию и чрезвычайное положение, но система гражданской обороны находится в режиме повышенной готовности. Это означает, что работают иные юридические и нормативные акты. Если раньше семейный врач принимал сам решение, будет ли он выходить или не будет выходить домой (к пациенту- ИФ), то в режиме повышенной готовности врач является членом медицинской подсистемы в системе гражданской обороны, и он должен работать в режиме мобилизации", - сказал он.

"Сейчас мы говорим, что если в телефонном режиме уточнено, что у пациента в анамнезе есть поездка в страну, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции, врач обязан взять этого пациента на контроль и работать с эпидемиологом. Это связка, и кто выйдет к пациенту, кто посмотрит, это все отработанный алгоритм", - уточнил Ляшко.

Замминистра уточнил, что в настоящее время разрабатываются правовые нормы для режима самоизоляции, а также механизма его документального подтверждения и выдачи больничных листов.

"О самоизоляции мы говорим в случаях, когда человек возвращается из путешествия в страны, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции", - сказал он.

Ляшко также отметил, что в настоящее время в Украине существуют юридические основания для внедрения режима карантина, который "внедряется решением Кабмина по представлению главного санитарного врача".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА