13:40 23.12.2019

Минздрав предлагает ввести специализацию "врач паллиативной помощи"

1 мин читать
Минздрав предлагает ввести специализацию "врач паллиативной помощи"

Министерство здравоохранения намерен усовершенствовать оказание паллиативной медпомощи и ввести специализацию "врач паллиативной помощи".

Соответствующее предложение содержится в проекте приказа Минздрава об усовершенствовании организации предоставления паллиативной помощи в Украирне, размещенном на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Проект приказа, в частности, предусматривает создание организационных основ оказания паллиативной помощи всем возрастным группам, в том числе детям, с учетом современных международных подходов и рекомендаций.

Также проект предусматривает внесение в классификатор профессий названия профессии "врач паллиативной помощи" и обучение проведения учебных семинаров по применению порядка предоставления паллиативной помощи для организаторов органов здравоохранения, сотрудников профильных кафедр высших учебных медицинских заведений и заведений последипломного образования.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, в настоящее время в Украине ежегодно умирает примерно 700 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. человек от онкологических болезней. Оценочная численность населения, нуждающегося в паллиативной помощи, составляет более 600 тыс. пациентов ежегодно, причем в сопровождении и поддержке нуждаются также члены их семей.

По ориентировочным расчетам авторов проекта, ежегодно более 1,5 млн человек нуждаются в паллиативной помощи.

Вместе с тем в пояснительной записке отмечается отсутствие административных данных по количеству пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА