Интерфакс-Украина
19:44 16.08.2019

НСЗУ готова закупать медуслуги по реабилитации и паллиативной помощи - глава НСЗУ

2 мин читать
НСЗУ готова закупать медуслуги по реабилитации и паллиативной помощи - глава НСЗУ

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) готово закупать за средства госбюджета медицинские услуги по реабилитации и паллиативной помощи, однако эти услуги не предлагаются на рынке, сообщил глава НСЗУ Олег Петренко.

"У нас есть слишком большая сеть, которая предоставляет одни и те же виды услуг. Но есть услуги, которые мы готовы покупать, но которые не предлагаются на рынке. Это касается, например, реабилитации и паллиатива, которые входят в систему государственных финансовых гарантий", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Петренко считает, что владельцы медучреждений и органы местного самоуправления должны вместе с НСЗУ формировать реализацию государственной политики, обеспечивая, чтобы медучреждения соответствовали требованиям НСЗУ и обеспечивали доступ к необходимым населению медицинским услугам.

При этом глава НСЗУ отметил: "Есть примеры фантастически успешных проектов, когда местная власть работает вместе с НСЗУ, выполняет правила, одинаковые для всех, чтобы и общество, проживающее на ее территории, получило доступ к необходимым услугам".

"Такие общины понимают, инвестируют, интересуются, делают максимум шагов. Но есть те, кто говорит, что ничего не будут делать. С таковыми приходится работать", - сказал он.

В частности, уточнил Петренко, НСЗУ и Минздрав провели работу с руководством Херсонской области, убедив его в необходимости вступления местных медучреждений в реформу.

Как сообщалось, в начале августа депутаты Херсонского облсовета приняли решение начать процесс преобразования медучреждений области в коммунальные некоммерческие предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

Врачи призвали депутатов урегулировать продажу никотиновых паучей

Мобильные реабилитационные команды УКК работают в Одесской области

В Киеве состоялась Всеукраинская конференция по развитию медсестринства

Задержка поставок лекарств от недоброкачественных поставщиков стала одной из основных проблем на фармрынке в 2025 году - "Пациенты Украины"

Минздрав предлагает снижать цены на препараты, срок годности которых менее 180 дней

Кабмин принял порядок реализации программы "Скрининг здоровья 40+", она заработает с января - Свириденко

Два автомобиля MSF пострадали в результате российской атаки на Славянск на прошлой неделе

Первый украинский фармдистрибьютор получил страховку "от прилетов", государство готовится страховать фармпроизводителей - Радуцкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА